Войти в почту

Мошенники в России начали использовать ChatGPT

Управляющий директор «Лаборатории Касперского» в России и странах СНГ Анна Кулашова заявила, что мошенники в России начали использовать нейросеть ChatGPT.

Мошенники в России начали использовать ChatGPT
© Вечерняя Москва

— Сейчас нейросети могут генерировать текст, любое изображение и даже голос человека, — говорит директор по Big Data компании «ВС Лаб» Владимир Базылев. — Мошенничество на кредитах — это первое, что можно сделать с их помощью. Если, например, данные утекли, то в ваш паспорт можно подставить фото любого человека. Это грозит тем, что к вам придут люди и будут выбивать деньги, которые вы не брали.

Фишинговые атаки, по словам эксперта, раньше можно было распознать по тому, что письма, которые приходили к жертвам мошенников, были написаны грубо, коряво. Сейчас нейросети пишут тексты не хуже, чем человек.

— Кроме того, технологии умеют объединять фотографии, — продолжает эксперт. — Можно создать снимок, например, для шантажа. Доказать, что фото поддельное, сложно.

Несмотря на то что технологии развиваются и методы мошенников становятся все совершеннее, бороться с ними возможно.

— В основе защиты от аферистов лежит один принцип — цифровая чистоплотность. Не оставляйте везде ваши персональные данные. Никогда не предоставляйте логин или пароль от «Госуслуг». Не размещайте данные своего паспорта. Если так случилось, что на вас уже оформили кредит, обязательно обращайтесь в полицию, — советует Базылев.