Автомобиль под маркой "Белджи" появится во втором полугодии
Глава белорусско-китайского СП "Белджи" Геннадий Свидерский в рамках беседы с телеканалом СТВ заявил, что автомобиль под собственной маркой появится во втором полугодии. Он также отметил, что модель будет иметь больше локализованных компонентов, чем выпускаемые на предприятии машины Geely.
"Я надеюсь, что уже во втором полугодии у нас будет бренд "Белджи", где мы сможем более активно внедрять локализованные компоненты, сокращая сроки", - сказал Свидерский.
Он сообщил, что к настоящему времени проведены испытания "Белшины" и аккумуляторов местного производства, к поставкам планируются стёкла из России. Глава "Белджи" отметил, что РФ и Республика Беларусь являются союзными государствами, поэтому нет таможенных пошлин, что позволяет считать продукцию локализованной.
Ранее "РГ" рассказывала, что 200 предприятий в Самарской области, специализирующихся на выпуске автокомпонентов, смогут предложить свою продукцию "Белджи" по приемлемым ценам. Отмечалось, что такая интеграция позволит упростить требования к сертификации авто.