Войти в почту

Lamborghini представила гоночный автомобиль для «24 часов Ле-Мана»

Трековый автомобиль итальянский производитель продемонстрировал в рамках Фестиваля скорости в Гудвуде. Помимо знаменитых соревнований на выносливость, модель примет участие еще в нескольких гонках планеты. Глава компании Стефан Винкельманн назвал SC63 самой совершенной трековой машиной в истории Lamborghini.

Lamborghini представила гоночный автомобиль для «24 часов Ле-Мана»
© Motor.ru

Шасси гоночного автомобиля разработала компания Ligier, а инженеры Lamborghini работали над подвеской и тормозной системой еще на этапе проектирования. SC63, окрашенный в заводскую палитру бренда, получил аэродинамический кузов, выполненный в стилистике итальянской марки. В частности, модель оборудовали фирменной Y-образной оптикой, воздухозаборниками в стиле Countach и колесными арками от Revuelto.

© Lamborghini
© Lamborghini
© Lamborghini
© Lamborghini
© Lamborghini
© Lamborghini
© Lamborghini
© Lamborghini
© Lamborghini

Специально для суперкара итальянские инженеры разработали гибридную силовую установку на базе нового 3,8-литрового мотора V8 с двойным турбонаддувом, который получил усовершенствованную систему охлаждения. Отдача системы составила 680 лошадиных сил. В паре с агрегатом будет работать семиступенчатая секветальная коробка передач Xtrac.

Конец эпохи: Lamborghini с чистым ДВС больше не купить

Посмотрите на рестомод культового Lamborghini Diablo

В ближайшее время Lamborghini выведет SC63 на испытания. В 2024 году болид примет участие в чемпионате FIA и гоночной серии IMSA. Кроме того, суперкар выставят на «12 часов Себринга» и «24 часа Ле-Мана». Одним из пилотов нового болида станет российский автогонщик Даниил Квят.

В конце мая Lamborghini продемонстрировала сборку супергибрида Revuelto. Новая модель пришла на смену знаменитому Aventador.

Новый «заряженный» Lamborghini во всех деталях