Войти в почту

Выяснилось, кто приобрел первый катафалк Aurus Lafet

Удлинённый универсал, собранный на мощности НАМИ ещё в 2021 году, зарегистрировали только 27 июня 2023 года. По идентификационному номеру XKN091000L1000053 и открытой базе страховых полисов ОСАГО удалось узнать: собственником Aurus Lafet является Федеральная служба охраны Российской Федерации. Интересно, что полис действует с 6 июня 2023 года и обошёлся ведомству всего в 4287 рублей 46 копеек.

Выяснилось, кто приобрел первый катафалк Aurus Lafet
© Motor.ru

Катафалк Aurus Lafet впервые засветился осенью 2021 года, причём на похоронах Евгения Зиничева задействовали сразу три универсала. Два других «Лафета» по состоянию на 30 июня 2023 года на учёте не стоят, и мелкосерийно выпускать роскошные машины для траурных церемоний в НАМИ не торопятся.

АвтоВАЗу сложно заменить китайский логотип FAW на новых Lada

Выяснилось, кто приобрел первый серийный Aurus Komendant

АвтоВАЗ, КамАЗ и «Москвич» поддержали увеличение утильсбора

Aurus Lafet создан на базе лимузина Senat с полуметровой вставкой, однако кузов у универсала оригинальный, с тремя дверями. Известно, что по двигателю, коробке передач и ходовой части катафалк повторяет другие модели семейства ЕМП, то есть у «Лафета» силовая установка развивает те же 598 лошадиных сил и 880 Нм крутящего момента.

Во втором квартале 2023 года на учёт впервые поставили целую плеяду автомобилей Aurus 2019-2023 годов выпуска. Основную часть составляют обычные седаны Senat, однако регистрационные действия коснулись и более редких моделей: кроссоверов Komendant, минивэнов Arsenal, бронированных и небронированных лимузинов разной длины.

Что можно купить вместо Aurus Senat за 24 миллиона рублей?