Войти в почту

Спрос на аренду складов в Петербурге снизился на 15%

По итогам первого полугодия 2023 года спрос на аренду складских помещений в Санкт-Петербурге снизился на 14,95% относительно аналогичного периода прошлого года, подсчитали эксперты компании KNRU.

Спрос на аренду складов в Петербурге снизился на 15%
© Бюллетень Недвижимости

По их данным, в июне этого года количество запросов на аренду складов в Петербурге выросло на 2,68% относительно мая. Этот рост в рамках помесячной динамики стал первым с апреля текущего года.

Вместе с тем, в июне 2023 года спрос на аренду складских помещений оказался на 2,03% ниже, чем в июне 2022 года и на 18,41% ниже, чем в июне 2021 года.

"Ситуация на рынке складской недвижимости Санкт-Петербурга и России в целом показывает позитивную динамику. Восстановление спроса идёт достаточно быстрыми темпами", - отметила генеральный директор KNRU Татьяна Клименко.

По ее словам, это свидетельствует о том, что бизнес активно адаптируется к новым условиям и восстанавливает свою деятельность после периода нестабильности. Ключевыми факторами, влияющими на рынок складской недвижимости, являются отложенный спрос, рост доли e-commerce и стабилизация ситуации, которая наблюдалась в последнее время.