Войти в почту

РСХБ и JPMorgan разорвали корреспондентские отношения в рамках «зерновой сделки»

Действовавшие в рамках «зерновой сделки» специальные корреспондентские отношения между Россельхозбанком СХБ) и американским JPMorgan перестали работать со 2 августа 2023 года, сообщил МИД России. Они использовались в качестве рабочей альтернативы системы SWIFT, от которой РСХБ был отключен в июне 2022 года.

РСХБ и JPMorgan разорвали корреспондентские отношения в рамках «зерновой сделки»
© Frank Media

РСХБ был отключен от системы SWIFT в рамках шестого пакета санкций Евросоюза. При этом ни ЕС, ни Минфин США не накладывали на банк блокирующих санкций. В случае с РСХБ ограничения касаются операций физических и юридических лиц с долговыми обязательствами и акционерным капиталом. Переподключение РСХБ к SWIFT являлось одним из условий со стороны России по продолжению «зерновой сделки». Российская сторона также предлагала восстановить корреспондентские связи РСХБ с зарубежными кредитными организациями.

Минфин США в начале 2023 года дал JPMorgan разрешение на обработку платежей для Россельхозбанка, писал Reuters со ссылкой на источники. Собеседники агентства называли это «временным соглашением» и не считали полной заменой системы SWIFT. OFAC попросил проводить «ограниченные и тщательно контролируемые» транзакции и только в рамках сделки по экспорту сельскохозяйственной продукции.

«Зерновую сделку» заключили 22 июля 2022 года при участии ООН, России, Турции и Украины. В рамках этой сделки были подпиcаны два документа: по созданию коридора для вывоза зерна из трех украинских портов (Черноморска, Одессы и Южного) и по снятию барьеров для экспорта российского продовольствия и удобрений. Действие инициативы несколько раp продлевали. Соглашение прекратило действовать 18 июля 2023 года. МИД России заявил, что выходит из «зерновой сделки» на фоне того, что из пяти задач, предусмотренных меморандумом, не было выполнено ни одной. Среди них было, в частности, переподключение РСХБ к SWIFT.

Россельхозбанк находится под санкциями Великобритании, Японии, Австралии и Канады, а также под секторальными санкциями США. Frank Media направили запрос в РСХБ.