Войти в почту

Автотека: какие авто из-за рубежа чаще всего участвуют в зарубежных аварийных аукционах

Эксперты Автотеки (проект Авито), сервиса онлайн-проверки автомобилей с пробегом, проанализировали данные о регистрациях в ГИБДД с января по июль 2023 года и выяснили, какие автомобили, впервые вставшие на учет в РФ с января по июль 2023 года, чаще других до ввоза в РФ участвовали аварийных автоаукционах в США. Самой популярной моделью стала Hyundai Elantra. Также в топ вошли Volkswagen Jetta, Kia Optima и Toyota Camry. 

В рамках исследования рассматривалась статистика впервые поставленных на учет в РФ автомобилей в первые семь месяцев 2023 года. Данные для расчета доли авто, участвовавших в аварийных аукционах США, были взяты из собственной базы данных Автотеки.

Самые популярные модели, участвовавшие в аварийных аукционах США

Согласно результатам исследования Автотеки, с января по июль 2023 года было поставлено на учет более 17 000 машин, купленных на зарубежных аварийных аукционах. Чаще всего такие авто привозили из США.

Модель, которая чаще других участвовала в аварийных аукционах США, стала Hyundai Elantra — на ее долю пришлось 7% от всех автомобилей из-за рубежа, впервые поставленных на учет в период с января по июль 2023 года авто. 

На втором месте Volkswagen Jetta, на долю модели пришлось 6% всех событий по аварийным аукционам США. Третью строчку разделили Kia Optima и Toyota Camry с долей 5,9% от всех автомобилей из-за границы, впервые поставленных на учет, участвовавших в аварийных аукционах США. На четвертой позиции Mazda CX-5 с долей 3,7%. Пятое место занимает Ford Focus — на долю модели пришлось 3,6%. В топ 10 также вошли (в порядке убывания доли спроса): Nissan Rogue, Chevrolet Cruze, Chevrolet Malibu, Hyundai Sonata и Ford Mustang. 

Топ-10 моделей авто из-за рубежа, впервые поставленных на учет в РФ, по которым чаще всего встречались аварийные аукционы в истории, по данным Автотеки, январь-июль 2023 год

МодельДоля от всех проверок моделей, приобретенных на зарубежных аукционахHYUNDAI ELANTRA7%VOLKSWAGEN JETTA6%KIA OPTIMA5,9%TOYOTA CAMRY5,9%MAZDA CX-53,7%FORD FUSION3,6%NISSAN ROGUE3,5%CHEVROLET CRUZE3,5%CHEVROLET MALIBU3%HYUNDAI SONATA3%

Колеса.ру: главные новости