Войти в почту

Автомобили с какими коробками чаще всего были в ДТП в 2023 году

Эксперты сервиса проверки истории автомобилей "Автотека" проанализировали статистику по автомобилям массового сегмента и назвали "Российской газете" модели, которые чаще всего участвовали в ДТП с января по июль 2023 года, с распределением по коробкам передач. Также исследование показало, что чаще всего пользователи запрашивали отчеты по автомобилям с автоматической коробкой передач. На втором месте по запросам - механическая коробка передач, на третьем - роботизированная, на четвертом - вариатор.

Автомобили с какими коробками чаще всего были в ДТП в 2023 году
© Российская Газета

В рамках исследования рассматривалась статистика зафиксированных с января по июль 2023 года ДТП с участием автомобилей в возрасте до 10 лет, по которым пользователи "Автотеки" активно запрашивали отчеты в указанный период. Данные для расчета среднего количества ремонтов были взяты из собственной базы данных сервиса.

Топ моделей автомобилей с автоматической коробкой передач, которые чаще всего попадали в ДТП

На первом месте в рейтинге моделей автомобилей с автоматической коробкой передач, которые чаще всего запрашивали пользователи в январе-июле 2023 года, - Toyota Camry. Также в лидерах оказались Hyundai Solaris, Kia Rio, Volkswagen Polo, Hyundai Creta.

В числе автомобилей с коробкой-автоматом, которые чаще всего оказывались в ДТП на первом месте Volkswagen Polo. В рейтинге авто с наибольшим количеством зафиксированных случаев ДТП, также Skoda Rapid, Kia Optima, Skoda Octavia, Hyundai Solaris.

Топ моделей автомобилей с механической коробкой передач, которые чаще всего попадали в ДТП

На первом месте в рейтинге моделей автомобилей с механической коробкой передач, которые чаще всего запрашивали пользователи "Автотеки" в январе-июле 2023 года, - ВАЗ (Lada) Granta. Также в топ-5 вошли по запросам вошли ВАЗ (Lada) Vesta, ВАЗ (Lada) Largus, Volkswagen Polo, Hyundai Solaris.

В числе автомобилей с "механикой", которые чаще всего оказывались в ДТП на первом месте Skoda Rapid. В рейтинг авто с наибольшим количеством зафиксированных случаев ДТП также вошли Volkswagen Polo и Hyundai Solaris.

Топ автомобилей с роботизированной коробкой передач, в отчетах которых зафиксировано больше всего случаев ДТП

В число автомобилей с роботизированной коробкой передач, по которым пользователи чаще всего запрашивали отчеты в январе-июле 2023 года, вошли Volkswagen Tiguan, Skoda Octavia, Skoda Kodiaq, Volkswagen Polo, Skoda Rapid.

Большинство негативных событий зафиксировано в отчетах модели Skoda Octavia. Также в рейтинг автомобилей с роботизированной коробкой передач с наибольшим числом ДТП вошли Volkswagen Polo, Skoda Rapid, ВАЗ (Lada) Vesta и Kia Ceed.

Топ автомобилей с вариаторной коробкой передач, в отчетах которых больше всего зафиксированных случаев ДТП

Среди автомобилей с вариаторной коробкой передач, по которым пользователи чаще всего запрашивали отчеты в "Автотеке", числятся Nissan Qashqai, Mitsubishi Outlander, ВАЗ (Lada) Vesta, NissanX-Trail, ToyotaRAV4.

Большинство негативных событий в отчетах Автотеки с января по июль зафиксировано в отчетах модели Renault Kaptur. Также в рейтинге автомобилей с вариаторной коробкой передач с наибольшим числом ДТП оказались Nissan Qashqai, ВАЗ (Lada) Vesta, Mitsubishi Outlander, Toyota RAV4.