Войти в почту

Mercedes G-класса президента Туркмениста: круче, чем Mercedes-Maybach G650 Landaulet

Mercedes G-класса президента Туркмениста: круче, чем Mercedes-Maybach G650 Landaulet
© Carakoom

Был в Туркменистане один забавный персонаж — Гурбангулы Мяликгулыевич Бердымухамедов.

Национальный Лидер туркменского народа, председатель Халк Маслахаты Туркменистана с 21 января 2023 год, а также президент Туркменистана с 21 декабря 2006 года по 19 марта 2022 года.

Одиозный политический деятель в 2022 году принял «непростое решение решение дать дорогу молодым руководителям», но мне он запомнился вовсе не этим.

Аркадаг («Покровитель»), как и многие другие восточные лидеры, известен в качестве большого поклонника очень необычных автомобилей.

Я не буду рассказывать вам про весь автопарк бывшего президента (а у него есть и «Волга»и вроде как даже Aurus, а также несколько гоночных автомобилей).

Вместо этого предлагаю чуть подробнее посмотреть на особый Mercedes-Benz G-класса, который глава Туркменистана использовал во время военных парадов.

Если вы посмотрите внимательнее, то увидите, что это не просто G-класс со срезанной крышей: изменений гораздо больше.

Самое главное — удлинённая колёсная база. Получилось что-то похожее на Mercedes-Maybach G650 Landaulet. Только без портальных мостов и большого дорожного просвета.

Знаменитую трехлучевую звезду немецкой марки заменили восьмиконечным национальным гербом Туркмении с изображением коня.

Переднюю маску покрыли хромом, установили шикарные многоспицевые колёсные диски и флагштоки на передних крыльях.

В салоне установили стойку с микрофонами для произнесения торжественных речей, а все сиденья перешили белоснежной кожей.

А знаете, почему G-класс именно белого цвета? В своё время Бердымухамедов запретил продажу в стране автомобилей чёрного цвета просто потому, что по его мнению этот цвет приносит неудачи. Вот такой цирк в Туркменистане.