В России выбран лучший электрический микроавтобус
Красивое
500 участников вышли в финал федерального конкурса «Лучший промышленный дизайн России». Победителя определяли путем электронного народного голосования. В нем участвовало более 100 тыс. человек. Низкопольный электробус малого класса «Газель e-City» занял первое место в категории «Транспортное средство» номинации «Народный выбор». «Газель e-City» – отечественная инновационная разработка, созданная инженерами Горьковского автомобильного завода, сообщает пресс-служба предприятия.
«Электродвигатель обеспечивает полное отсутствие вредных выбросов в атмосферу», — сообщают в компании.
Предусмотрена возможность быстрой зарядки до 80% емкости батареи за 45 минут. Однако эксперты сообщают, быстрый же режим зарядки требует от сети отдачи такой же мощности, что развивает сам электродвигатель машины, да и срок службы аккумуляторов ускоренная зарядка сокращает. Поэтому из трех режимов зарядки батареи перевозчик, скорей всего, будет использовать медленный (до 10 часов) и средний (до 4 часов).
Запас хода на одной зарядке – не менее 150 км, для московских маршрутов этого вполне достаточно, утверждают эксперты. Заявляется также, в конструкции микроавтобуса используются батареи российского производства на литий-никель-марганец-кобальт-оксидных элементах суммарной емкостью 81 кВт.ч. Режим рекуперации позволяет обеспечивать подзарядку батарей в момент торможения, что дает дополнительное преимущество при работе на городском маршруте с частыми остановками.
Рабочее
«Газель e-City» в мае этого года уже испытала радость победы, тогда в конкурсе «Лучший коммерческий автомобиль года в России» в номинации «Перспектива года». Но пока «Лучший коммерческий автомобиль года» эксплуатируют только в Москве, и только на одном маршруте. Со слов Максима Ликсутова, руководителя Дептранса эта модель подходит для маршрутов с низким пассажиропотоком и может проезжать по узким улицам, где не пройдет большой электробус или автобус.
«При успешном прохождении испытаний рассмотрим возможность замены подобными машинами автобусов малого класса», — сообщил он в мае, в момент выхода электробуса на регулярные пассажироперевозки.
Коммерческий микроавтобус рассчитан на перевозку 16 пассажиров, из них 13 – сидячие. По итогам тестовой эксплуатации, которая завершится в феврале 2024 года, власти Москвы примут окончательное решение: покупать ли такие машины для дальнейшей эксплуатации, и, если да, то в каком количестве.
Эксперты объясняют, электротранспорт пока проигрывает по экономическим показателям дизельному или газовому. Кстати, у электробуса есть автономный отопитель на сжатом метане, его предлагается использовать зимой, на отопление салона. Он же поддерживает нужную температуру тяговых батарей. Запаса газа достаточно для непрерывной работы отопителя в течение 16 часов.