Войти в почту

Калининград как пример для остальных регионов России по развитию электромобилей

Калининградская область как один из пилотных регионов России по развитию электрических автомобилей может стать примером для всех остальных регионов. Об этом и многом другом шла речь на круглом столе в рамках проекта «Бизнес-баттл», который прошёл на заводе «Автотор» во вторник, 29 августа.

«Бизнес Баттл» — это конкурс стартапов, где молодые предприниматели соревнуются за призы, получают поддержку со стороны опытных наставников и инвесторов и шанс на развитие своего бизнеса.

Полуфинал пятого, юбилейного сезона «Бизнес баттла» по приглашению одного из наставников, председателя совета директоров «Автотора» Валерия Горбунова, состоялся на базе предприятия. Наставники, конкурсанты, а также финалисты проекта предыдущих лет также приняли участие в дискуссии «Изменения авторынка 2023. Возможности Калининградской области в расширении использования электрического и низкоуглеродного транспорта», модератором которой выступил главный редактор авторитетного журнала «За Рулем» Максим Кадаков.

Председатель совета директоров группы компаний «За Родину» Сергей Лютаревич подчеркнул, что в качестве предпринимателя с интересом рассматривает варианты авто на электротяге: если такие машины смогут доставлять товар, развозить людей, а также будут удобными для служебных целей и выгодными в использовании, то бизнесмен готов их приобретать и устанавливать зарядные станции

Среди калининградцев число тех покупателей, которые отдают предпочтение «китайцам», тоже постоянно увеличивается. Своим опытом владения машиной марки Exeed поделился председатель Совета директоров группы компаний «За Родину» Сергей Лютаревич.

«Калининград в рамках электромобилей и их развития очень хорош. Тем более, люди тут очень быстро принимают решения, тут много молодёжи. Им, конечно, нужен электромобиль. Это классно, просто поставил — и не надо заправлять ничего. Это правильное направление, и я готов тоже купить электромобиль, но гибрид! Чтобы не быть привязанным к розетке», — высказался Лютаревич.

Создатель бренда Cinno Cillini Михаил Майстер выразил иное мнение — он считает, что уже со следующего поколения молодёжь не будет массово получать права вовсе: «Вероятнее всего, вряд ли нам удастся передать внукам наше отношение "человек и машина", "мужчина и автомобиль"».

Предприниматель убеждён, что функционал переноса тела из точки «а» в точку «б» получит развитие — он будет важнее, чем владение автомобилем. Речь о такси, каршерингах, машинах на автопилоте и даже более компактных и экономных средствах перемещения, например, о самокатах. Однако не стоит забывать, что все системы автономного вождения идут на машинах с электрической тягой.

Вице-президент ООО «Автотор Холдинг» Дмитрий Чемакин убеждён, что именно электромобили и всё, что связано с движением на электротяге, сегодня являются пиком технологий. Они применяются не только в автомобилестроении, но и в доставке, системах умного дома, других коммунальных и бытовых сферах.

«Сегодня, на мой взгляд, Калининградская область обладает уникальной возможностью: с одной стороны, маленькие территории, которые позволяют на одной зарядке её проезжать, с другой стороны, две гигафабрики — «Автотор» и «Росатом» — делают здесь базовые производства, значит, будет прямое управление издержками, развитие сетей зарядок. Эту активность нельзя не использовать», — добавил Чемакин.

Валерий Горбунов рассказал о проектах компании в сфере развития автомобилей на электрической тяге и низкоуглеродном топливе.

«Мы в этом году сделаем 2 000 авто на газомоторном оборудовании», — отметил Валерий Горбунов.

«Мы успели купить в Корее 1 000 контейнеров. Это оборудование для производства электродвигателей», — поделился Горбунов.

Сейчас большинство калининградских машин на газу — это авто, в которых владелец сам поставил другое оборудование, затем оформил все необходимые документы, зарегистрировал изменения в ГИБДД. «Автотор» же планирует изначально выпускать на конвейересертифицированные авто с ГБО.

Еще один проект компании – ремоторизация, то есть замена выработавшего свой ресурс двигателя внутреннего сгорания на электрический. Желающим оснастить машину электродвигателем нужно готовиться к масштабному тюнингу. Потребуется реконструкции бака и выхлопной системы, размещение батарей, электрической силовой установки и подключение ко всем системам вроде АБС или тормоза.

По словам Валерия Горбунова, в настоящее время в Калининградской области насчитывается порядка 400 тысяч автомобилей, из них 50% в возрасте 15 лет и более. Именно с этим сегментом связаны перспективы ремоторизации, считает председатель совета директоров ООО «Автотор Холдинг».

Убедиться в совершенстве технологий, которые использует «Автотор», участники и наставники как юбилейного «Бизнес Баттла», так и предыдущих годов могли самостоятельно — для них провели экскурсию по заводу. Гости узнали, как собирается машина: от принятия деталей и формирования корпуса до последнего этапа — всех контрольных проверок на качество, браки и безопасность выпускаемой продукции.

В рамках «Бизнес Баттла» на заводе «Автотор» представители бизнеса также обсудили, с какими проблемами сталкиваются водители и производители электромобилей.