Войти в почту

В ФРГ назвали покупателя оставшихся после строительства Nord Stream 2 труб

Покупателем труб, оставшихся после завершения строительства «Северного потока-2» и хранившихся в ФРГ, стал германский газотранспортный оператор Gascade. Об этом сообщили 4 сентября в министерстве экономики страны.

В ФРГ назвали покупателя оставшихся после строительства Nord Stream 2 труб
© Парламентская газета

По информации министерства, эти трубы ранее были выкуплены у оператора так и не введенного трубопровода — компании Nord Stream 2 AG. В ходе расширения трубопроводной сети они были проданы Gascade, рассказали в минэкономики ФРГ, не приведя других деталей, уточняет ТАСС. 

В каком проекте покупатель собирается задействовать эти трубы, власти ФРГ не указали. Известно, что компания в августе получила разрешение на строительство первой части трубопровода OAL, который соединит будущий терминал по приему сжиженного газа в Балтийском море с наземной трубопроводной сетью. OAL протянется приблизительно на 50 километров. 

«Парламентская газета» сообщала, что в ночь на 26 сентября 2022 года были выявлены утечки на газопроводах «Северный поток-1» и «Северный поток-2» рядом с датским островом Борнхольм, а шведские сейсмологи зафиксировали взрывы в районах утечек. Позднее выяснилось, что газопроводы повредили намеренно. Американский журналист Сеймур Херш 8 февраля опубликовал расследование о том, что взрывные устройства под газопроводы заложили американские водолазы под прикрытием проходивших летом 2022 года учений НАТО, а привели их в действие представители военно-морских сил Норвегии.