Войти в почту

Вернут ли обязательный техосмотр, рассказал эксперт

Три вариант развития событий видит Илья Гращенков, сообщает ИА DEITA.RU.

Вернут ли обязательный техосмотр, рассказал эксперт
© Deita.ru

Политический эксперт Илья Гращенков сообщает о возможном скором возврате государственного техосмотра автомобилей в обязательном порядке. Вброс идет с начала года. Сообщается, что если примут положительное решение - непременно произойдет видоизменение формата и порядка.

Однако сам эксперт уверен: есть как минимум три причины, почему обязательный техосмотр госструктурами в России возвращен не будет. Во-первых, заявленная линия избавления об бюрократии никак не вяжется с идеей вернуть все, как было. Борьба с коррупцией, минимизация различных ведомственных поборов идут вразрез с устаревшим форматом прохождения ТО.

Второе - различие по критериям осмотра в стране. В Москве часто обновляется автопарк, на юге сохранилось большое количество еще советского автопрома, Дальний Восток - весь праворульный.

«Любая неопределенность, «размытость», автоматически приводит к коррупционным проявлениям. Если дать регионам такие полномочия, высока вероятность того, что всё будет так, как и раньше – те же 80% автовладельцев продолжат разъезжать с купленными документами», - считает Илья Гращенков.

Наконец, вероятен новый виток социального раздражения, что крайне нежелательно в период старта президентской кампании 2024 года. При этом поломки авто составляют лишь незначительную часть причин ДТП.

«Необходимость тратить время на оформление бумаг и изымать из семейного бюджета деньги будет воспринята очень болезненно, а это во время предвыборной кампании не нужно никому», - резюмирует Илья Гращенков.