Войти в почту

На "Автоторе" стартовал выпуск китайских коммерческих электромобилей

На "Автоторе" начался серийный выпуск мало- и среднетоннажных коммерческих автомобилей с электродвигателем в сотрудничестве с известным производителем грузовиков - китайской компанией Foton. На российский рынок машины калининградского производства выходят под брендом Brock.

На "Автоторе" стартовал выпуск китайских коммерческих электромобилей
© Российская Газета

С конвейера будут сходить две модели с литий-железно-фосфатной батареей. Brock 75 полной массой 7,5 тонны с батареей емкостью 81 кВт/ч имеет максимальную мощность двигателя 115 кВт. У 16-тонного Brock 160 емкость батареи - 246 кВт/ч, двигатель - мощностью 160 кВт.

Обе модели способны зарядиться за два часа, пробег на одной зарядке с постоянной скоростью составляет 300 километров. Они могут иметь разный функционал - фургоны различного назначения, рефрижераторы, автогидроподъемники, мусоровозы, эвакуаторы и так далее, в зависимости от оснащения разными универсальными и специальными надстройками.

Производятся новые грузовики на площадке завода "Автотор" в поселке Переславское, где в августе начат выпуск коммерческих автомобилей китайского бренда JMC - двух видов компактных городских грузовиков и пикапа.

Как сообщили в пресс-службе предприятия, в следующем году коммерческие электромобили будут оснащаться аккумуляторными батареями из топливных ячеек российского производства. Их выпуск начнет гигафабрика компании Росатома "Рэнера", которая строится сейчас в городе Неман Калининградской области. Электродвигатели и другие комплектующие также начнут производить в 2024 году в Калининграде.