Войти в почту

Банки расширяют программы кредитования китайских автомобилей

Специальные кредитные программы на покупку китайских авто есть у многих российских банков — Открытие, Росбанк, Уралсиб. Логично, что расширение финансовых предложений в связи с усиливающейся конкуренцией китайских автоконцернов — логичный тренд на банковском рынке.

Банки расширяют программы кредитования китайских автомобилей
© Волга Ньюс

Так, на днях "Открытие Авто" (блок автобизнеса банка "Открытие", входит в группу ВТБ) увеличил перечень брендов из Поднебесной, по которым автокредит доступен на специальных условиях. Получить финансирование на покупку нового автомобиля из КНР можно уже на 47 марок, включая 20 новых. К уже известным на рынке брендам (Changan, Chery, Dongfeng, Exeed, Geely, Haval, Voyah и пр.) добавились такие марки, как Aito, Avatr, BelGee, BYD, Forthing, HiPhi, Leapmotor, Li Auto, Lynk & Co, Lotus, MG, Nio, Ora, Seres, Soueast, Wey, Weltmeister, Wuling, Xpeng и Zeekr.

Кстати, в кредитных выдачах банка "Открытие" за 2023 год уже каждый третий новый финансируемый автомобиль родом из Китая. Ставки по программе на покупку китайских авто варьируются в зависимости от суммы первоначального взноса, размера автокредита и наличия дисконта при оформлении ставки автомобилиста. При этом покупатель вправе самостоятельно выбрать, готов ли он оформлять каско, а также вносить первоначальный взнос, или нет.