Войти в почту

Глава «ГорТранса» рассказал, сколько ещё лет продержатся рыжие автобусы в Калининграде

Рыжие автобусы муниципального предприятия «Калининград-ГорТранс» смогут перевозить пассажиров около 10 лет. Об этом «Клопс» рассказал директор компании Владимир Фомин.

Глава «ГорТранса» рассказал, сколько ещё лет продержатся рыжие автобусы в Калининграде
© Клопс.Ru

«Все говорят, что автобусы новые, но если посмотреть по паспорту, им 7-8 лет. Средний пробег по автобусам — полмиллиона. Мы планируем до 10 лет, а то и больше ещё эксплуатировать», — сказал Фомин.

Вмешаться в работу предприятия могут санкции: у белорусских «рыжиков» коробка передач американского производителя, а мотор от Mercedes.

«Пока можем завозить запчасти. Если не сможем, то будет грустнее. Забиваем потихонечку наши склады с запчастями», — уточнил Фомин.

Перевозчик планирует выводить из эксплуатации транспорт постепенно, белорусов будут заменять новым подвижным составом. Муниципальный «ГорТранс» получит больше 30 автобусов в начале следующего года.

«Планируем наращивать свою маршрутную сеть: у нас 33-й появился, №7 и №11 увеличили количество транспорта после изменения маршрутной сети. Определённый объём парка надо обновлять, тем более что некоторые машины без кондиционеров», — сказал Фомин.

Власти намерены приватизировать «Калининград-ГорТранс» до конца года.