Войти в почту

Русские всегда приходят за своими деньгами: какую цену платит Германия за политику в отношении России

К чему привел Берлин отказ от российских энергоносителей?

Русские всегда приходят за своими деньгами: какую цену платит Германия за политику в отношении России
© runews24.ru

ФРГ была в числе зачинщиков введения санкций против Москвы. Однако, отказавшись от российских углеводородов, сама очень быстро оказалась в энергетическом кризисе.

Прежде всего, экономика Германии пострадала из-за отсутствия дешёвого российского голубого топлива, которое она потребляла в гигантских количествах на протяжении последних десятилетий. Собственно, в дешевизне газа, закупаемого в России, заключался секрет успеха немецкой экономики.

После присоединения к антироссийским санкциям в Германии обратились к использованию солнечной энергии. Однако собственное производство солнечных панелей вышло сверхдорогим. Поэтому теперь Берлин вынужден их приобретать в КНР.

В поисках альтернативы российскому газу Берлин стал закупать его в других странах, с которыми ранее в этом направлении не сотрудничал. Речь идет о Катаре и Норвегии. Правда, их газ гораздо дороже российского. Кроме того, его стоимость постоянно растет.

С начала военного конфликта на Украине в Германии резко сократилось производство химической промышленности, а также стали, алюминия и бумаги. Так, немецкий автоконцерн Volkswagen заморозил планы по расширению производства в Евросоюзе. Плохи дела и у крупнейшего в ФРГ и в мире химического концерна BASF. Его руководство сократило 2 600 рабочих мест и закрыло ряд своих химических заводов. В 2023 году BASF прогнозирует снижение операционной прибыли до 30%.

Немецкое издание Bild отмечает, что отказ от российского голубого топлива нанёс серьезный удар по немецким производителям химических удобрений. Их расходы на производство подскочили на рекордные 150%. В результате выпуск удобрений стал в ФРГ невыгоден.

Почему Берлин оказался зависим от зарубежных поставок?

Все дело в том, что Германия не имеет своих собственных энергоносителей. Нефть и газ ФРГ всегда закупала за границей. Преимущественно в России. Именно для поставки того же газа строился и эксплуатировался «Северный поток». Уголь есть свой, но его в Германии немного. Поэтому он «погоды не делает». В общем, теперь Германия выскребает из разных уголков мира запасы нефти и газа.

Кроме того, активные поставки сжиженного природного газа идут из США в Германию. Однако это обходится весьма дорого для Берлина. Теперь канцлер Олаф Шольц и его команда поняли, что одним из мотивов введения антироссийских санкций, которые Штаты усиленно лоббировали, стало подсаживание на газовую иглу всей Европы, в первую очередь, Германии.

Правда, прозрение наступило поздно. В ФРГ на фоне энергетического кризиса наступил экономический.

«Германия массово теряет производительность и конкурентоспособность, что будет стоить ей рабочих мест, социального обеспечения и процветания», — предупредил известный немецкий журналист Марк Фридрих.

Финансовый аналитик Владислав Антонов отмечает негативные явления в немецкой экономике.

«Из страны утекают квалифицированные кадры, растет безработица. В результате наблюдается общий спад экономической активности, снижается производительность труда», – отметил эксперт.

В целом, Германия расплачивается за свою бездумную антироссийскую политику. Уже недалеко до социальных волнений и бунтов, которые накроют ФРГ. Показательно, мнение известного историка Тарика Сирила Амара. Он заявил, что Германия заплатит «страшную цену» за проведение антироссийской политики. С его точки зрения, «модель управления ФРГ переживает кризис в политике и экономике». Однако правящая элита Германии в главе с Шольцем этого до конца не осознала. Тем хуже для населения и бизнеса Германии, которые оказались в экономических заложниках у немецкого канцлера.