Войти в почту

Чаплин объяснил, зачем отменять двойную ставку НДС на перепродажу авто

Отменить двойное взимание налога на добавленную стоимость при перепродаже автомобилей и мотоциклов между дилерскими центрами необходимо для предотвращения противозаконных действий продавцов по поиску лазеек в законе и уклонению от налогов. Об этом член Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам Никита Чаплин заявил в беседе с Общественной Службой Новостей.

Чаплин объяснил, зачем отменять двойную ставку НДС на перепродажу авто
© Парламентская газета

Он пояснил, что подобная новация должна исключить посредничество, которое часто в подобных сделках выполняется мошенниками.

«Все мы понимаем, что надо менять налоговое законодательство так, чтобы поддержать отрасль и чтобы рынок не избегал «чистых» официальных сделок. Новый закон должен исключить посредничество, которое часто выполняется мошенниками. Более того, новая система налогообложения повысит долю официальных дилеров на рынке и поможет равномерному распределению автомобилей с пробегом между регионами», — пояснил депутат.

В то же время член Комитета палаты по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Александр Толмачев добавил, что внесение подобных поправок в законодательство станет ответом на сокращение поставок новых автомобилей и запчастей к ним в РФ.

«Рынок новых автомобилей ждет сокращение, а вот рынок перепродажи растет. Продажа и покупка машины с пробегом в ряде сделок вызывает у участников неудобства из-за особенностей налогового законодательства. Особенно это касается сложных цепочек физлицо — юрлицо — юрлицо — физлицо», — отметил политик.

Как писала «Парламентская газета», законопроект сенаторов об отмене двойного взимания НДС при перепродаже автомобилей с пробегом между дилерскими центрами был внесен на рассмотрение в Госдуму и опубликован в электронной базе палаты 9 июня 2023 года.

Сейчас первичный НДС заложен в стоимость нового автомобиля. Однако, если дилер покупает машину с пробегом напрямую у водителя, потом возможности продать ее другому юрлицу по реальной цене нет. Согласно закону, второе юрлицо должно будет заплатить НДС с полной стоимости машины, а вычет НДС может заявить только с разницы между ценами приобретения и продажи при покупке авто дилером у водителя. В связи с этим в ходе сделки между дилерами возникает двойное налогообложение.

Законопроектом предлагается в подобных случаях определять налоговую базу как разницу между ценой реализации и ценой приобретения авто или мотоциклов с учетом налога.

Авторами документа являются глава Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов, его заместитель Мурат Хапсироков, первый зампред Комитета Совфеда по социальной политике Ольга Забралова, член Комитета палаты по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Игорь Зубарев, член Комитета Совфеда по бюджету и финансовым рынкам Ахмат Салпагаров.