Войти в почту

Заряженная Omoda S5 — а ты точно GТ?

Да что же это за праздник: запуски спортивных седанов один за другим! Конечно, не Cadillac CT4-V Blackwing вслед за какой-нибудь Alfa Romeo Giulia GTAm. Но какие времена — такие и спорткары. На захваченном кроссоверами российском рынке даже 150-сильная Omoda S5 GT — уже событие. Потому что это единственная модель, которая и выглядит дерзко, и характеристики обещает соответствующие. А ещё это проба китайцами своих сил в новом жанре — где рулят иные ценности, чем в более-менее освоенных ими сегментах кроссоверов. Но очень уж многообещающе выглядят 4-поршневые тормоза на передней оси. Неужели, удалось с первого раза?

Заряженная Omoda S5 — а ты точно GТ?
© Motor.ru

Чтобы получить модификацию GT, седан S5 перетряхнули очень масштабно. Помимо тормозов установили другой мотор (1.6 вместо 1.5) и коробку (вариатор заменили на робот), обновили пружины с амортизаторами, обвес и салон. Фактически, эти две версии роднит только кузов и архитектура шасси. C таким внушительным объёмом апгрейдов автомобиль просто не может не поехать иначе! Например, разгон до сотни обещан за 7,5 секунды — это на 2 с лишним быстрее обычной S5.

© Omoda
© Omoda
© Omoda
© Omoda
© Omoda

Но в реальности ускорение не вызывает всплеска эмоций — нет ни доброго рывка с места, ни резких переключений. На старте робот неторопливо смыкает сцепление, затем с выходом двигателя на наддув следует кратковременная пробуксовка совсем не спортивных шин GitiComfort F22, потом умеренно бодрый набор скорости с плавными переключениями передач. Неудивительно, что по результатам замеров GT набирает 100 км/ч в среднем за 8,5 секунды.

© Omoda

Зато коробку можно перехитрить так же, как DSG: перед тем, как нажать в пол акселератор, нужно за доли секунды сделать два коротких тычка по педали. Тогда обороты поднимутся, прежде чем сомкнётся сцепление — и сработает недокументированный лонч-контроль. Так можно выиграть больше светофорных гонок и приблизиться к заявленным характеристикам ускорения, особенно если поменять шины на что-нибудь вроде Michelin Pilot Sport.

© Omoda

Но впечатляющей динамику всё равно не назвать. Во-первых, робот хотя и эффективнее вариатора, но в сравнении с DSG и другими коробками этого типа переключается целую вечность. А ещё очень долго соображает с кикдауном — настолько, что зазор для обгона по встречке порой успевает уменьшиться до дискомфортного! Подрулевые лепестки? Они здесь только для красоты: почему-то система просто не реагирует на команды или делает это с огромной задержкой — когда как. Соответственно, энергичные выходы из поворотов тоже получаются через раз.

© Omoda

Во-вторых, двигатель 1.6 с непосредственным впрыском здесь всего на 3 лошадиные силы мощнее, чем 1.5 с распределенным в простой S5. Хотя в китайской модели-аналоге Chery Arrizo 5 GT его отдача намного больше — 197 сил. Нашу же версию дефорсировали ради экономии на ввозных платежах. Но значительно больший, чем у мотора 1.5 крутящий момент остался почти неизменным (275 Н∙м), поэтому на пик мощности S5 GT выходит заметно бодрее обычной с её 210 «ньютонами» тяги.

© Omoda

А ещё предположу, что лошадиных сил тут всё же больше заявленного, по крайней мере на высших передачах. Ведь максимальная скорость в реальности значительно превзошла паспортные 190 км/ч. Поэтому прибавка в динамике в сравнении с простой наддувной S5, конечно, есть. Но не настолько значительная, как ожидаешь исходя из технических характеристик.

Издевательством выглядит режим GT Boost — по факту это просто переименованный Sport, никак не влияющий на производительность. Хотя из претенциозного названия справедливо было бы рассчитывать на кратковременный овербуст. Как в «подогретых» моделях других производителей — например, Ford или Opel.

Может, хотя бы доработанное шасси подарит радость от единения с автомобилем? Заявлены на 21% более жёсткие пружины и соответствующим образом перенастроенные амортизаторы. Диагональной раскачки в поворотах, так напрягавшей в обычной S5, действительно стало меньше. Но это подсветило проблему с рулевым управлением.

За счёт лучшей стабильности кузова на неровностях GT позволяет пробовать проходить повороты на более высокой скорости. Но обратной связи так мало, что задавать траекторию приходится буквально «по глазам». Привыкаешь, конечно, но удовольствия в этом мало — лишь повышается стресс и утомляемость за рулём.

В итоге ничего интересного в плане управляемости спортивная модификация GT не даёт — ни приятной дополнительной остроты в рулевом управлении, ни увлекательного баланса шасси, ни сверхцепкости. Разве что кресла держат неплохо, поэтому недостаток информации на руле немного компенсируется сигналами от вестибулярного аппарата.

И система стабилизации порадовала. Она настроена умеренно строго, поэтому не мешает иногда заступать за грань сцепления шин в поисках пределов шасси. Но вместе с тем раздражает срабатывающая при торможении в пол аварийная сигнализация — более уместным было бы моргание стоп-сигналами.

© Omoda
© Omoda
© Omoda

Ну а что же могучие тормоза? На самом деле, после вышеописанного уже не так важно, как они там работают. Но в любом случае любопытно. Чувство педали хорошее, плотное, а свободный ход, как положено спортивным системам — умеренный. Дозировать усилие получается в основном «весом» ноги, и это удобно. Снижение эффективности после нескольких последовательных торможений со ста до нуля — в рамках разумного, хотя и явно присутствует.

Но почему так сильно пахнут колодки после даже довольно безобидной езды? Обычно это сигнал к тому, что тормоза на грани резкого падения эффективности. Проверять это не стали — здесь в этом просто нет смысла. Равно как и в пафосном большом суппорте в сочетании с маленьким тормозным диском. Но если подобрать другие колодки и шины, то польза в сравнении со скобами S5 наверняка будет — тормозов не бывает много. А пока выгода в основном эстетическая.

© Omoda
© Omoda

Ездовой комфорт уменьшился, но не критически. Жёсткая подвеска не способна так же эффективно гасить поперечные волны, как стандартная. Поэтому на ряде покрытий появляется высокочастотная тряска с небольшой амплитудой, которой нет в обычной S5. Но чем выше скорость, тем лучше по такой дороге едет GT — вместо раскачки появляется ощущение полёта над полотном. Интересно, что спортивным настройкам подвески не сопутствует занижение, поэтому за поддон двигателя на разбитых участках можно не переживать. И здорово, что энергоёмкость осталась почти неизменной.

© Omoda
© Omoda
© Omoda
© Omoda
© Omoda
© Omoda
© Omoda
© Omoda
© Omoda
© Omoda

Получилось у Омоды сделать горячий седан? Кажется, они и не пытались. Просто внешность и атрибутика формируют завышенные ожидания. Вот что нам обещают: мощные тормоза, 7,5 секунды до сотни, карбон в салоне, шильдик GT, выхлоп аж в четыре ствола. А вот что мы получаем на деле: заурядную динамику, трансмиссию с лёгкой формой деменции, пахнущие отчаянием тормоза и симуляторный руль. Машине комплексно недостает характера. По сути, она получилась менее сбалансированной, чем простая S5.

© Omoda
© Omoda
© Omoda
© Omoda
© Omoda

Но можно посмотреть на всё это с другой стороны. Видимо, неспроста слово «спорт» в рекламных материалах Omoda S5 GT используется осторожно. Чтобы не давать покупателям ложных надежд. Ведь, по сути, это топ-версия с набором ярких апгрейдов: тормоза, кресла, обвес и салон. Да и едет объективно бодрее обычной. Другое дело, что всё равно не спортивно, вопреки громкому шильдику.

https://quto.ru/omoda/s5/i/sedan4d_gt

Доплата за всё это — около 400 тысяч рублей. За такую сумму бытовой седан превращается в выпендрёжно-молодёжный, который не даст владельца в обиду на светофоре и будет заставлять оборачиваться на парковке. Да и с такси не перепутают. Хотя.. Встречая в извозе топ-комплектации Kia K5 или вообще Е-Класс Мерседеса с «Бурместером», не удивлюсь, если некоторые водители получат от таксопарков подгон, о котором и мечтать не могли. /m

МашинаOmoda S5 GTНравитсятакие модели насыщают рынок разнообразиемНе нравитсянесоответствие имиджу содержанияВердикттоп-версия, которую замаскировали под спортивнуюДвигатель1598 см³, бензиновый L4 турбо, 150 л.с., 275 НмТрансмиссияРКП-7Цифры7,5 с; 190 км/чВес1419 кг

Подробные технические характеристики

Omoda S5 GT Тип двигателя бензиновый L4 турбо Рабочий объем, см³ 1698 Макс. мощность, л.с. /об/мин 150/5500 Макс. момент, Нм/об/мин 275/2000–3800 Тип привода передний Коробка передач роботизированная 7-ступенчатая Передняя подвеска пружинная McPherson Задняя подвеска пружинная, скручивающаяся балка Габариты (ДхШхВ), мм 4691×1814×1493 Колесная база, мм 2650 Снаряженная масса, кг 1419 Объем багажника, л 482 Разгон 0–100 км/ч, с 7,5 Макс. скорость, км/ч 190 Расход топлива (комб.), л/100 км 6,9 Объем топливного бака, л 48 Цена, руб. от 2 839 900

Dongfeng Aeolus Shine Max: китайский бизнес-седан с амбициями

Гепард в шкуре тюленя. BYD Seal против Tesla Model 3

Omoda S5. Седаны еще поборются