Войти в почту

«Ингосстрах»: россияне стали чаще страховать подержанные автомобили

По данным «Ингосстраха», доля автомобилей с пробегом, застрахованных в компании в первой половине 2023 года, составила 94,49%. По каско данные немного отличаются — автомобили с пробегом страхуют в «Ингосстрахе» 87,13% автовладельцев, отметили в пресс-службе компании.

Среди марок подержанных автомобилей, которые приобретают и страхуют по линии ОСАГО, лидируют Toyota, Hyundai, Kia, Lada и ВАЗ, говорится в сообщении. А по каско в пятерке лидеров, помимо Kia, Toyota и Hyundai, также оказались Volkswagen и BMW.

«По результатам исследования, практически весь рынок автомобилей строится вокруг транспортных средств с пробегом. Сегодня ремонт и приобретение запчастей могут стать непосильной частью расходов для многих семей. Именно поэтому мы рекомендуем дополнительно оформлять страхование каско, благодаря которому можно будет отремонтировать авто», — рассказал директор дирекции розничного бизнеса «Ингосстраха» Виталий Княгиничев.

В топ-5 регионов, где больше всего застраховали транспортных средств по ОСАГО в первой половине 2023 года, входят Москва, Санкт-Петербург, Челябинская область, Ростовская область и Республика Башкортостан. По данным по каско, в лидерах Москва, Санкт-Петербург, Челябинская область, Красноярский край, а также Свердловская область, отмечается в исследовании.