Войти в почту

Дорогая моя волжанка: легендарный автомобиль ГАЗ-21 «Волга» отмечает 67-летие

Ровно 67 лет назад с конвейера Горьковского автозавода сошли первые три модели ГАЗ-21 «Волга».

Дорогая моя волжанка: легендарный автомобиль ГАЗ-21 «Волга» отмечает 67-летие
© Вечерняя Москва

История ГАЗ уходит корнями в 1929 год, когда руководство страны решило обратиться к помощи американских коллег из Ford. В 1932 году в рекордные сроки построили завод ГАЗ, начались работы. Ориентировались в первую очередь на выпуск грузовой техники. Новой страницей в истории стал выпуск ГАЗ-М20 «Победа», праотца «Волги». А в 1953 году Андрей Липгарт, тогда главный конструктор завода, создал первые чертежи автомобиля. Конструктором новой модели назначили Александра Невзорова, дизайн разработал Лев Еремеев.

— ГАЗ-21 — самый красивый автомобиль из всего модельного ряда, — считает автоэксперт Игорь Моржаретто. — До сих пор можно найти их на вторичном рынке по приемлемой цене. Многие любители старой техники реставрируют эти авто. И не зря сейчас идут разговоры о возрождении бренда «Волга»: любовь к этой марке не проходит.

Начало эпохи

Первые серийные «Волги» сошли с конвейера Горьковского завода в 1956 году. Но массовый выпуск начался в 1957-м. Он предлагался с трехступенчатой механической коробкой передач, однако изначально конструкторы планировали уже в базе оснастить машину полноценным «автоматом». Для изучения устройства Горьковский автозавод закупил несколько иностранных автомобилей, среди которых был Ford Mainline. ГАЗ-21 «Волга» на момент завершения производства продавался в розничной сети за 8500 рублей. Сейчас это 2 376 000 рублей.

Непростой период

С конца 1992 года начался выпуск «Волга» 31029. Из-за дисгармонии передка и задка острословы сразу же дали машине обидную кличку «ослобык». А стоимость этой модели варьировала: от 9000 рублей до 40 миллионов, в долларах — 8000.

Советская мечта

ГАЗ-24 «Волга» производился на заводе имени Молотова с 1970 -го вплоть до 1978 года. Большинство отправляли в такси и в качестве служебных машин чиновникам. Для такси был утвержден «фисташковый специальный» цвет кузова. Он должен был гармонировать с городским озеленением. В 1970-х за ГАЗ-24 просили чуть больше 9000 рублей, по нынешним меркам это более 2 миллионов.

Закат истории

В 2006 году ГАЗ опять решил возобновить производство. Из-за границы был приглашен швед Эрик Эберхардсон, который незадолго до этого возглавлял представительство Volvo Trucks на Украине. Ему пришла в голову идея купить в США линию по выпуску Chrysler Sebring и перевезти ее в Россию. Первые машины сошли с конвейера в июле 2008 года, а за весь 2009 год ГАЗ произвел 2151 «волго-сайбер».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Насонов, сотрудник Музея Гаража особого назначения ФСО России:

Позволить себе иметь «Волгу» могли люди обеспеченные. Она удачно экспортировалась во многие страны. Была даже модификация для южных республик — «тропическая». На «Волге» — ГАЗ-24–95 — ездил генсек ЦК КПСС Леонид Брежнев, когда посещал охотничье хозяйство «Завидово»