Войти в почту

Чего больше всего боятся россияне за рулем

Около 51 процента россиян чувствуют себя за рулем комфортно, 43 процента — и вовсе как рыба в воде, выяснили эксперты сервиса для покупки и продажи авто «СберАвто» и медиахолдинга Rambler&Co. Еще пять процентов признались, что их уверенность напрямую связана с дорожной ситуацией, а оставшийся один процент испытывает неудобство от вождения. В опросе поучаствовали более 140 тысяч человек из всех российских регионов.

Чего больше всего боятся россияне за рулем
© Motor.ru

Самыми страшными для водителей оказались внезапно появляющиеся мотоциклисты, велосипедисты и самокатчики, а также пешеходы, выскакивающие на дорогу в неположенном месте. Они пугают 22 процента опрошенных. Грубое вождение других тревожит 19 процентов, поломка машины в дороге — десять процентов водителей.

Девять процентов боятся ездить в плохую погоды, семь процентов — в темное время суток. Те же семь процентов респондентов пугает риск ДТП. Также в числе фобий — поездка по незнакомому маршруту (шесть процентов) и возможность остаться на трассе с пустым бензобаком (четыре процента). Еще четыре процента оказались бесстрашными и не отметили ни один из вариантов.

Каждый третий россиянин не собирается покупать машину

В Петербурге хотят на несколько лет запретить самокаты

Перечислены автобренды, которым хранят верность россияне

Остановка сотрудником ГИБДД и езда по серпантину пугают три процента автомобилистов. Меньшими из тревог стали регулировщики, нерегулируемые перекрестки и круговое движение: их хотели бы избежать по два процента участников опроса.

Ранее россияне поделились страхами, связанными с электрокарами. В «батарейных» машинах их пугают риск короткого замыкания, разрядка аккумулятора во время езды, а также его быстрый износ.

Очень страшные автомобили