Войти в почту

Автоинспекторы проверили выхлопы автомобилей в Бишкеке

Специальная проверка прошла на дорогах Бишкека. Автоинспекторы замерили количество вредных выбросов и выхлопных газов и сразу же нашли нарушителей, которым теперь придется платить штрафы. Как власти борются с загрязнением воздуха в городе, увидел корреспондент «МИР 24» Алексей Тимаев.

Автоинспекторы проверили выхлопы автомобилей в Бишкеке
© Mir24.TV

Водителей останавливают сотрудники Госавтоинспекции. Просят погазовать и с помощью прибора измеряют чистоту выхлопов.

«Это прибор для измерения дымности отработавших газов автомобилей. Показывает в процентах. Если превышает 50%, это уже нарушение. И за это 7,5 тысячи сомов штраф», – пояснил старший инспектор Министерства природных ресурсов, экологии и технического надзора Кыргызской Республики Данияр Ильяз уулу.

А это больше 8 тысяч рублей, и применяется штраф к физическим лицам. Юридическим за нарушение придется заплатить в три раза больше.

Пока ограничиваются предупреждением. Штрафуют водителей в крайнем случае – если уровень загрязнения вдвое выше установленной нормы и больше. Обещают, что со временем начнут принимать меры в отношении всех владельцев «коптящего» транспорта. Водители такой новости не рады.

«Зачем такое надо. И так еле живем. У всех семьи большие – пять, шесть,10 человек. Кормим вот этим. Штрафовать – это беспредел», – считает водитель Куван Садабаев.

Инспекторы проверяют также маршрутки, фуры и небольшие грузовики. «Видим, что коптят, в основном, старые автомобили. Загрязняют воздух и те машины, которые работают на дизеле. У многих нет катализаторов», – сказал патрульный милиционер Алмаз Таалайбеков.

По статистике одной из станций техобслуживания, у 70% машин, которые делают ТО, катализаторов нет. Стоит катализатор от 15 до 25 тысяч сомов, это в пределах 16-27 тысяч рублей. Не всем по карману такие траты, поэтому спроса на них нет.

«У катализаторов есть такая проблема: они забиваются, и зачастую хозяева удаляют их просто. Ставят обманки, чтобы не светилась на табло ошибка», – объяснил автомеханик Александр Сысоев.

В службе экологического надзора о проблеме знают. Но законодательно штрафовать автовладельцев за отсутствие катализаторов не могут. «В процессе оформления авто проводится технический осмотр транспорта. Проверяем наличие катализатора и замеряем уровень загрязнения выхлопов. Если выше нормы, то такую машину не регистрируем», – сказал начальник регионального управления службы экологического и технического надзора Медетбек Анарбек уулу.

По поручению председателя кабинета министров Акылбека Жапарова началась работа над нормативными актами, запрещающими передвижение машин в Бишкеке без катализаторов.