Войти в почту

Шипы или липучка: в зимнем сезоне можно использовать любой вид покрышек

Как заявили в гидрометцентре, в Центральной России устанавливается среднесуточная температура не выше пяти градусов. При таких условиях автоэксперты рекомендуют устанавливать зимнюю резину на колеса машин. Генеральный директор экспертного центра «Движение без опасности», член Общественного совета при Министерстве транспорта России Вадим Мельников в эфире телеканала «МИР 24» заявил, что выбор разновидности зимней резины зависит от предпочтений автовладельца.

Шипы или липучка: в зимнем сезоне можно использовать любой вид покрышек
© Мир24

«При температуре ниже пяти градусов существенно снижаются сцепные свойства и эластичность резины. Зимняя резина, которая может быть с шипами или липучкой, в этих условиях начинает работать более эффективно, чем летняя. Эта температура – еще и предвестник того, что на дорогах может появиться гололед либо дорогу запорошит снегом, и тогда двигаться на летней резине станет опасно», – пояснил эксперт.

Он добавил, что по эксплуатационным характеристикам разницы между шипами и липучкой практически нет при использовании как в городе, так и на трассе. Существует и всесезонная резина, на которой можно ездить в любое время года.

Вадим Мельников рекомендует переобувать автомобиль не самостоятельно, а на шиномонтаже, поскольку перед началом сезона нужно проверить состояние покрышек и выполнить балансировку. Хранить резину эксперт тоже советует в специализированных сервисах. Это позволит соблюсти необходимые условия, избежать нарушения правил безопасности при хранении покрышек в неподходящих для этого местах и решить вопрос с их транспортировкой для монтажа.

С 1 сентября в России введена ответственность за использование резины, не соответствующей сезону.

«Любой автомобилист, который хоть раз оказывался на зимней дороге на летней резине, никогда в жизни не будет использовать ее всю зиму просто потому, что это невозможно. На летней резине сложно остановиться даже на чуть-чуть припорошенной снегом дороге, – просто будете ехать, как на санях, и очень быстро окажетесь рядом с каким-то препятствием. При переходе на летнее время, наоборот, ни один автомобилист не захочет греметь шипами по дороге», – заявил Вадим Мельников.