Войти в почту

В России перечислили самые аварийные машины

По итогам первых девяти месяцев 2023 года самыми аварийными автомобилями в России стали ВАЗ/Lada и Toyota. На эти бренды пришлось 22 и 7 процентов от суммарного числа дорожно-транспортных происшествий, заявили аналитики Страхового Дома ВСК. Результаты исследования есть в распоряжении «Ленты.ру».

В России перечислили самые аварийные машины
© Lenta.ru

Тройку антилидеров замкнули машины корейского концерна Hyundai. На их долю пришлось 5 процентов от общего числа ДТП в стране с начала 2023 года. На четвертом месте по этому показателю оказались автомобили Kia (4 процента), а пятую строчку рейтинга заняли машины французского концерна Renault (3,1 процента).

В десятку вошли автомобили немецкого производителя Volkswagen (3 процента), японского Nissan (3 процента), американских Ford (2,1 процента) и Chevrolet (2 процента), а также Mercedes-Benz (2 процента). Вышеперечисленные авто чаще других попадали в серьезные ДТП в январе-сентябре 2023 года, пришли к выводу эксперты ВСК.

Аналитики добавили, что чаще всего виновниками серьезных ДТП являются молодые люди. Так, на долю 30-летних россиян пришлись 23,5 процента подобных дорожных аварий, еще 19 процентов автомобильных происшествий произошли с участием водителей младше 30 лет.

Ранее вице-президент Национального автомобильного союза (НАС) Антон Шапарин назвал отечественные Lada Granta и старые китайские автомобили самыми ненадежными на российских дорогах. По его словам, подобные транспортные средства не оборудованы современными средствами активной и пассивной безопасности. Речь шла в том числе об отсутствии на них антиблокировочной системы (ABS) и подушек безопасности.