Войти в почту

Эксперты назвали внедорожники, которые реже всех попадают в аварии

Страховщики проанализировали статистику КАСКО и выявили самые безопасные внедорожники - машины, которые реже всего попадают в аварии. Это, кстати, влияет на стоимость страховки.

Эксперты назвали внедорожники, которые реже всех попадают в аварии
© Российская Газета

По данным страховой компании "Согласие", лидером в безаварийном списке стал BMW X5: частота дорожных инцидентов с участием этого авто оказалась самой низкой - менее 4,5 %. На втором месте - Volvo XC60 (менее 5 %). На третьем - BMW X6: частота аварий по этой модели превысила 5 %.

Далее с несущественным увеличением показателя следуют Toyota Land Cruiser Prado, Volkswagen Touareg, Toyota Land Cruiser и Toyota RAV4.

"Внедорожники в целом по сравнению с седанами или хетчбэками несколько менее подвержены ДТП, связанным, например, с наездами на бордюры - за счет высокого клиренса. Кроме того, крупногабаритные машины имеют большую массу, могут медленнее набирать скорость, при этом на таких автомобилях сложнее затормозить, они входят в повороты на более низких скоростях. Водители этих транспортных средств часто проявляют большую осторожность, ездят более аккуратно. Плюс - внедорожники предоставляют водителям хорошую обзорность и заметнее для других участников дорожного движения, что также имеет положительное влияние при передвижении в транспортном потоке", - отметил начальник отдела андеррайтинга по автострахованию компании Александр Коротин.

Вместе с тем, подчеркнул эксперт, история аварийности - всегда индивидуальна и определяется не маркой и моделью транспортного средства, а конкретным водителем. Поэтому при расчете стоимости страхового полиса марка и модель автомобиля учитываются, но это не является ключевым фактором. Решающее значение имеют история страхования по ОСАГО (наличие или отсутствие ДТП), стаж вождения и возраст.