Войти в почту

Наказывать будут всех: в России выявлена схема продажи услуг ГИБДД

Вице-президент Национального автомобильного союза (НАС) Антон Шапарин пожаловался главе МВД на продажу услуг ГИБДД. Об этом сообщает издание «Газета.ru».

Наказывать будут всех: в России выявлена схема продажи услуг ГИБДД
© АвтоКод

гибдд

Специалист объяснил, что российские автомобилисты не могут записаться в автоинспекцию через «Госуслуги» из-за дефицита талонов. Однако в интернете обнаружены объявления частных лиц, которые за деньги предлагают помочь в решении вопросов в ГИБДД. При этом заказчику услуги не придется приходить туда лично и стоять в очередях.

После обнаруженных объявлений НАС направил письмо главе МВД Владимиру Колокольцеву с просьбой провести проверку, выявить подобные схемы и установить ответственных лиц за коррупционные проявления. В письме подчеркивается, что такие предложения в сети должны находиться под особым контролем руководства ГУОБДД МВД РФ и ГУ СБ МВД РФ.

Судя по длительному существованию сайтов и тысячам положительных отзывов клиентов, сейчас контроль не ведется вообще. При этом юристы отметили, что получатели таких услуг могут быть привлечены к уголовной ответственности за участие в коррупционной схеме наравне с исполнителями.

Ранее были названы три способа обмана водителей в шиномонтажках. Также мы рассказывали, что водители получают фальшивые сообщения о задолженности на дорогах.

Подписывайтесь на наши странички в Instagram (социальная сеть признана в России экстремистской, ее деятельность на территории РФ запрещена), «ВКонтакте» или Telegram и будьте в курсе последних событий. Также присоединяйтесь к нам на YouTube.

Автор: Елена Сапунова