Войти в почту

Цена полета экономклассом по России выросла на 7 процентов за неделю

Стоимость авиаперелета в салоне экономического класса выросла за неделю с 17 по 23 октября на 7,28 процента, с начала года цены на эту категорию услуги выросли почти на 14 процентов, сообщили в пресс-службе Росстата.

Цена полета экономклассом по России выросла на 7 процентов за неделю
© Парламентская газета

В то же время незначительно снизилась стоимость проживания в гостиницах категории четыре-пять звезд (-0,25 процента). Проживание в трехзвездочных гостиницах за неделю не изменилось. Стоимость заезда в хостел уменьшилась на 0,39 процента. Среди продовольственных товаров за неделю с 17 по 23 октября больше всего подорожали помидоры (+7,28 процента), огурцы (+3,72) и яйца куриные (+2,45).

Индекс потребительских цен учитывает изменения стоимости за неделю 109 видов товаров и услуг в 282 городах России. В индексе не учитывается статистика по ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областям.

Еще в июле совладелец аэропорта Внуково Виталий Варцев спрогнозировал рост цен на авиабилеты в 2023 году. Он предположил, что стоимость авиаперелетов внутри России поднимется на 15-20 процентов, на международные рейсы — до 40 процентов. Бизнесмен объяснил, что из-за санкций подорожали запчасти и уже в течение года потребуется пополнение складов.

Председатель Российского союза потребителей Петр Шелищ в комментарии «Парламентской газете» согласился с неутешительными прогнозами. Он согласен, что увеличение стоимости запчастей неизбежно приведет к подорожанию услуг. «Самолет может летать несколько десятков лет, но детали надо менять регулярно. Самолеты иностранные, детали из-за санкций подорожали — отсюда рост цен», — сказал Шелищ.