Войти в почту

"Из Перми цистерны не успели подать": почему на заправках "Лукойла" пропал бензин

Крупный поставщик автотоплива подтвердил наличие проблем с поставками популярных марок топлива на свои АЗС в России

"Из Перми цистерны не успели подать": почему на заправках "Лукойла" пропал бензин
© Реальное время

На автозаправках сети "Лукойл" в Казани пропадали некоторые виды бензина. Об этом сообщили взволнованные жители города, которые обеспокоились тем, что на некоторых АЗС отсутствует популярный АИ-95. Как выяснило "Реальное время", на некоторых станциях вовсе нет никакого топлива. В свою очередь в ГБУ "Управление рационального использования ТЭР в РТ" рассказали, что причин для беспокойства нет, поскольку бензин всего лишь задержался на железной дороге, а о каком-либо дефиците не может идти и речи. Подробности — в нашем материале.

"Временно отсутствует топливо"

Жители столицы Татарстана пожаловались на то, что на четырех городских автомобильных заправках "Лукойл" по неведомым причинам отсутствует бензин АИ-95. Корреспондент "Реального времени" отправился на заправочные станции сети, чтобы выяснить, действительно ли у них имеются проблемы с топливом.

Первое заправкой стала та, что расположена по адресу: улица Аделя Кутуя, 98. Стенд, на котором расположено табло с ценами, показывает следующее:

дизельное топливо — 59,30 рубля;АИ-92 — 49,40 рубля;АИ- 95 — 53,95 рубля;Эксто 100 — 66,93 рубля.

Однако подойдя к самим колонкам, можно увидеть, что к ним прикреплены картонные таблички, на которых написано: "Бензина нет". Чуть выше — листок с надписью: "Временно отсутствует топливо". Каких-либо работников или других представителей персонала на заправке нет. Машины заезжают на станцию, но, разглядев оставленное послание, тут же разворачиваются и уезжают.

Второй заправкой стала та, что расположена на проспекте Победы, 200а. На ней ситуация уже выглядит совершенно иначе: множество автомобилей и работников со шлангами. Бензин на этой автозаправочной станции есть. Причем в настоящее время в продаже имеются все его марки. Один из сотрудников ответил на вопрос корреспондента лаконично: "Когда есть, тогда есть, а когда нет, тогда нет". От других комментариев он отказался.

Третья размещена по адресу: Фатыха Амитрхана, 1д. На ней находились двое работников, которые сообщали останавливающимся автомобилистам, что в настоящее время топлива нет.

"С топливом в Татарстане никаких проблем нет"

"Реальное время" обратилось за комментарием по поводу ситуации на заправках сети "Лукойл" к начальнику государственного учреждения "Управление рационального использования ТЭР в Татарстане" Роберту Гилязиеву. Он в свою очередь, ссылаясь на представителя топливной компании, заявил, что дефицита топлива, как и других проблем с ним, нет.

Говоря о том, почему в настоящее время некоторые автозаправочные станции не имеют бензина, он пояснил, что топливо попросту не успели вовремя отправить.

Гилязиев добавил, что в целом с топливом в Татарстане проблем нет. По его словам, республика производит объемы достаточные, чтобы покрывать все имеющиеся потребности.

— С топливом в Татарстане никаких проблем нет. В республике производится достаточное количество своего моторного топлива. Может быть, на какой-то частной или индивидуальной заправке проблемы и могут быть. В нашем регионе 900 различных автозаправок. Это в два раза больше, чем в Башкортостане. Нам неизвестны такие факты, что где-то нет топлива, — подчеркнул он.

В пресс-службе Минпромторга Татарстана "Реальному времени" подтвердили, что отсутствие бензина на заправках "Лукойл" связано с проблемой доставки на железной дороге.

— Отсутствие бензина АИ-95 на АЗС ООО "ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт" связано с проблемами их доставки от нефтеперерабатывающего завода до АЗС железнодорожным транспортом. Сейчас ведется работа по урегулированию создавшейся ситуации, — рассказали в министерстве.

Что касается ситуации на рынке, то в ведомстве отметили, что дефицита не наблюдается.

— В связи с принятием Правительством Российской Федерации 21 сентября 2023г. постановления № 1537 "О введении временного запрета на вывоз бензина товарного и дизельного топлива из Российской Федерации" рынок моторного топлива стабилизировался. Дефицит автобензинов и дизтоплива не наблюдается, — сообщили в министерстве.

В Свердловской области на АЗС "Лукойла" также пропал бензин

23 октября URA.RU со ссылкой на очевидцев сообщило о том, что на АЗС федеральной сети "Лукойл" в Екатеринбурге и других городах Свердловской области также пропал бензин. По их данным, заправки были увешаны объявлениями об отсутствии топлива.

— Объехала множество заправок в городе — бензина нет. Просто шланги перемотаны лентой: нет ни 92-го, ни 95-го, — приводило издание слова местной жительницы.

Источники "Реального времени" на топливном рынке сообщили, что сложности с поставками бензина действительно есть. В пресс-службе "Лукойла" изданию URA.ru сообщили, что "дизельного и других видов топлива может не быть. О данной проблеме известно — она решается".

"Реальное время" направило запрос в "Лукойл", чтобы прояснить ситуацию с бензином на автозаправках в Татарстане. В чем причина отсутствия бензина и когда он появится на АЗС? Связано ли это с эмбарго на экспорт бензина и дизеля из России? Ответы будут опубликованы по получении.

Подписывайтесь на telegram-канал, группу "ВКонтакте" и страницу в "Одноклассниках" "Реального времени". Ежедневные видео на RUTUBE, "Дзене" и youtube-каналах "Спорт", "Общество и культура", "Бизнес и технологии".