Войти в почту

Как стать компетентным водителем? Отвечают опытные автомобилисты

Исследование, которое приурочено к Дню автомобилиста (29 октября), провели аналитики медиахолдинга Rambler&Co и эксперты СберАвто, сервиса для покупки и продажи автомобилей. Они опросили 40 тысяч автомобилистов из разных регионов России, 75 процентов из которых — опытные со стажем вождения более 15 лет. Им задали вопросы о современных автошколах и распространенных ошибках новичков, а также попросили дать им советы, как стать компетентным участником дорожного движения.

Как стать компетентным водителем? Отвечают опытные автомобилисты
© Motor.ru

Более 40 процентов респондентов сошлись во мнении, что компетентным водителя делает не стаж на бумаге, а регулярное вождение автомобиля и реальный опыт. 22 процента опрошенных высказали мнение, что навык приходит через 3-5 лет, проведенных за рулем, некоторые назвали срок 7-10 лет, а 13 процентов заявили, что нужно водить автомобиль минимум 10 лет. Большинство (45 процентов) проявляют терпение и не мешают новичкам в их первых поездках. Опасаются их на дороге и стараются держаться подальше 22 процента, а еще 11 процентов готовы оказать им поддержку и уступают дорогу.

Исследование: запах нового автомобиля вызывает рак

Людей все больше пугают беспилотные автомобили, показало исследование

Стало известно, какие автомобили россияне не хотят продавать в 2023 году

36 процентов участников опроса критикуют современные автошколы за то, что те дают много теории и мало практики. 30 процентов респондентов считают, что это делает выпускников автошкол опасными участниками движения, так как в школе у них было недостаточно реального опыта вождения. Лишь 16 процентов заявили, что автошколы предоставляют достаточное количество часов практики, и все зависит лишь от того, готовы ли ученики использовать их с толком.

58 процентов советуют выпускникам автошкол брать дополнительные уроки у частных инструкторов, 26 процентов предлагают ввести обязательные курсы по безопасному вождению, а пять процентов говорят о курсах экстремального вождения.

Что же касается советов начинающим водителям, то они следующие: не отказываться от вождения из-за страха, поскольку уверенность придет с опытом (34 процента респондентов), больше практиковаться (26 процентов) и не поддаваться эмоциям за рулем (16 процентов). 13 процентов опрошенных посоветовали начинать учиться водить как можно раньше, еще восемь процентов предложили выбирать простые маршруты для первых поездок.

Водитель не нужен: беспилотные автомобили