Более 55 процентов опрошенных пермяков высказались за запрет работы операторов сервисов кикшеринга
В Перми подвели итоги опроса о мерах регулирования работы сервисов проката электросамокатов. В нем приняли участие более 2,8 тысячи горожан. Большинство проголосовали за запрет работы операторов сервисов электросамокатов.
С момента появления в Перми сервисов кикшеринга ведется наведение порядка в этой сфере и обеспечения безопасности всех участников дорожного движения. Несмотря на ряд введенных правил, специалисты районных администраций фиксируют нарушения со стороны операторов сервисов кикшеринга. Электросамокаты бросают в самых разных местах, не соблюдая правила благоустройства города, водители самокатов часто становятся виновниками ДТП.
Пермяки в социальных сетях также часто высказывают требования навести порядок в этой сфере. В связи с этим был проведен опрос об отношении горожан к работе сервисов проката электросамокатов. В голосовании приняли участие 2866 человек. Из них 349 (12,1 процента) проголосовавших считают, что необходимо усилить контроль за соблюдением правил благоустройства и штрафовать операторов, оказывающих услуги проката, за размещение самокатов в неположенных местах. 913 (31,8 процента) участников отдали свой голос за вариант "нужно ограничить зоны, в которых возможно движение на электросамокатах, и скорость их передвижения, как это уже сделано в ряде городов и стран".
Более 55,9 процента участников, а именно 1604 пермяка, проголосовали за запрет работы операторов сервисов проката электросамокатов.
Напомним, сейчас в Перми работают два крупных сервиса кикшеринга. Согласно правилам благоустройства, на территории общего пользования, а также земельных участках, находящихся в муниципальной собственности, земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена, запрещено складировать или временно хранить имущество, предназначенное для личного пользования. Также запрещено размещать электросамокаты на газонах, цветниках, детских игровых, детских спортивных площадках, спортивных площадках, оставлять транспортные средства вне специально отведенных для этого мест. Специалисты районных администраций фиксируют такие нарушения, уже составлено 117 протоколов в отношении операторов сервисов кикшеринга.
Также в Перми фиксируется рост количества ДТП с участием водителей электросамокатов: с начала года зафиксировано 77 случаев, в том числе один - со смертельным исходом. В основном, водители электросамокатов допускают наезды на пешеходов и столкновения. Это связано с тем, что зачастую люди, берущие самокаты в аренду, не соблюдают правила дорожного движения и развивают значительную скорость на тротуарах. Отдельная проблема - использование электросамокатов подростками.