Войти в почту

Автоэксперты рассказали, как отличить поддельное моторное масло

Подделок стало больше после ухода зарубежных производителей.

Автоэксперты рассказали, как отличить поддельное моторное масло
© Сравни.ру

Доля контрафактных автомобильных масел выросла до 30–50% после ухода мировых брендов, подсчитали в Союзе автосервисов. Использование поддельного масла может привести к проблемам с мотором, предупреждают в Autonews.ru.

Больше всего подделок приходится на ушедшие марки и масла, брендированные популярными автомобильными брендами — Mercedes, Toyota, Ford. До 2022 года самыми популярными иностранными марками были Shell, Mobil, Castrol и Total.

Как отличить поддельное моторное масло

Определить подделку на глаз проблематично, а до вскрытия канистры — невозможно. Однозначный ответ о качестве моторного масла может дать только лабораторный анализ.

Иногда поддельное масло неестественно выглядит или пахнет, но обычно производители стараются сделать подделку, внешне похожую на оригинал, рассказывает член правления Союза автосервисов Илья Плисов. Он отмечает, что одним из косвенных признаков подделки может быть очевидно заниженная цена.

Перед заменой масла зимой Плисов советует сделать следующий тест: налить масло в стакан и поставить в морозилку. Если за сутки масло ощутимо загустеет, то это говорит как минимум о несоответствии указанному на упаковке уровню вязкости.

Продавцы масла, в том числе на маркетплейсах, могут заказать независимое лабоработное исследование и приложить сертификат — это повышает шансы не нарваться на подделку, добавляет заместитель управляющего независимых лабораторий по оценке качества моторных масел «МИЦ ГСМ» Мария Соколова.

Плисов также подчёркивает, что любое оригинальное масло от оставшихся брендов, в том числе отечественных, для мотора будет лучше подделки.

Что будет, если залить в двигатель поддельное масло

Из-за некачественного масла сокращается срок службы мотора. С плохим маслом двигатель выйдет из строя через 60–120 тысяч километров, но такой пробег достигается за несколько лет, и связать поломку с поддельным маслом невозможно, говорит Илья Плисов. Стоимость капремонта с учётом запчастей сейчас начинается от 100 тысяч ₽, новый двигатель обойдётся в ту же сумму.

Согласно «Закону о защите прав потребителей», если масло, не соответствующее по качеству указанным в описании параметрам, стало причиной поломки мотора, то от продавца можно добиться компенсации ремонта. Однако на практике успешных примеров нет, отмечает эксперт.

Подробнее о том, как выбрать масло для двигателя, читайте на Сравни.