Войти в почту

Автоэксперт рассказал о дефиците запчастей на китайские авто в России

В России наблюдается дефицит запчастей для новых китайских автомобилей, сообщает «Российской газете» автоподборщик Артем Зайцев.

Автоэксперт рассказал о дефиците запчастей на китайские авто в России
© runews24.ru

По словам Зайцева, китайские производители оказались неготовыми к поставкам деталей, софта, технических карт по ремонту и диагностическому оборудованию на российский рынок. Отмечается, что отсутствуют нормальные мануалы, что создает трудности при ремонте коробок передач и двигателей. В отличие от брендов, таких как Volkswagen и BMW, с которыми ранее было проще работать, с китайскими автомобилями не у всех дилеров есть необходимые детали.

С января по август текущего года в России было продано 283 тыс. автомобилей китайских марок. Общий объем продаж новых легковых автомобилей в стране за девять месяцев составил 603,4 тыс. единиц.

Если в январе текущего года продажи китайских автомобилей составляли 17,2 тысячи единиц, то в августе этот показатель вырос до 61,4 тысячи единиц, превысив продажи остальных марок на российском авторынке (47,1 тыс. ед.). Согласно рейтингу моделей, наиболее востребованными стали кроссоверы Chery Tiggo 7 Pro, Haval Jolion, Geely Coolray, Omoda C5 и Chery Tiggo 4 Pro.

Напомним, что ранее завод Haval в Туле сообщил об отзыве 55 тысяч проданных автомобилей для дооснащения ГЛОНАСС.