Войти в почту

о требовании ЕП пересмотреть запрет на личный автотранспорт россиян в Евросоюзе

«Вообще-то, эта чрезмерность и дискредитация показательны. Именно так сейчас можно охарактеризовать западную политику, состоящую в шапкозакидательстве на грани истерики. Внушили себе, что нахрапом и беспределом разнесут в клочья Россию, поэтому всё дозволено и нет никаких ограничений. Когда же стало приходить осознание, что клочки от России по закоулочкам не летят, истерическое перешло на новый уровень — в мстительность».

Не так давно евродемократии публично и на весь мир сообщили, что намереваются грабить россиян, переступающих границу. Дескать, руки развязаны и можно устраивать экспроприации автомобилей и личных вещей вплоть до средств личной гигиены. Видимо, на Западе всё это нужнее, сильно потратились на содержание и кормление украинского монстра.

Если спортсменов лишали национальной атрибутики, то у прочих граждан России призвали отбирать собственность, как и у страны, у которой заморозили активы. Такая вот откровенная дискриминация по национальному признаку и по принципу общей ответственности. Многие исторические аналогии тут можно провести. Сергей Лавров уже называл подобное нацизмом. Разве есть другие определения для подобного? Хотя расизм — также подходящее.

Впрочем, не дошли до уровня своих подопечных — украинских политиков, угрожавших преследовать россиян по всему миру, и на том спасибо.

Такое ощущение, что многие действия и решения сейчас на Западе принимаются в состоянии какого-то помутнения и на эмоциях. Как только разум и прагматизм начинают чуть просыпаться, то и пытаются отыграть назад, прикрывая стыд и изображая позу благопристойности. Вот и сейчас Европарламент призвал ЕС пересмотреть рекомендацию о запрете на ввоз личного автотранспорта и личных вещей россиян. Дескать, подобное чрезмерно и дискредитирует санкционный механизм. Да и для самого ЕС подобное что огромная клякса на имидже. Несмываемое пятно, которое сами себе поставили в силу политической нечистоплотности.

Вообще-то, эта чрезмерность и дискредитация показательны. Именно так сейчас можно охарактеризовать западную политику, состоящую в шапкозакидательстве на грани истерики. Внушили себе, что нахрапом и беспределом разнесут в клочья Россию, поэтому всё дозволено и нет никаких ограничений. Когда же стало приходить осознание, что клочки от России по закоулочкам не летят, истерическое перешло на новый уровень — в мстительность. Решили отыграться на гражданах страны.

Причина этой самодискредитации известна: она в том, что на Западе царит идея фикс о необходимости стратегического поражения России, наказания её любой ценой. Стремление вершить скорый и страшный суд затмило всё. Без этих навязчивых мыслей политики там ни есть, ни пить не могут, и сон не идёт. Эта страсть, которая уже обернулась патологией, сделала их собственными рабами, зациклила на себе, лишила возможности видения и понимания последствий, перспектив. В этой истеричности переступили и через все свои принципы и устои. Этим и дискредитировали себя, саморазоблачились, загнали в угол, неся вовсе не только репутационные издержки.

Призыв Европарламента демонстрирует, что иногда проявляются проблески разума и приходит понимание, что, целясь в Россию, попросту принялись крушить фундамент собственной цивилизации и её скрепы, репутацию.

Разрушать образ эдемского сада, который так старательно создавали и мифологизировали, — привлекательный и манящий. А он оказался пряничным домиком из страшных сказок, откуда скрежет зубовный собственного бессилия раздаётся. И какая выгода в том, что назло России принялись отмораживать себе уши и всё остальное? Сейчас уже стали раздаваться голоса, что необходимо быть осторожнее с вопросом замороженных активов России, заретушировать и юридически оформить грабёж, иначе он может подорвать финансовую стабильность. И хочется, и колется…

Те же депутаты Европарламента спохватились, вспомнили, что жизнь не заканчивается и надо как-то попытаться сохранить лицо, чтобы в памяти всех не остался зверский оскал, преисполненный истеричной ненависти и жадности даже до средств личной гигиены. Надо срочно навести марафет, заретушировать явленное в истерике. Иначе кто будет вести дела с публикой, способной на всё, для которой нет никаких моральных и правовых ограничителей. С публикой с большой дороги, схожей с разбойничьей ватагой в «Бременских музыкантах». «Говорят, мы бяки-буки...»

Кто после всего этого будет верить в их демократию и пытаться причаститься к ней, присягнуть на верность, если сами наглядно продемонстрировали, что она — глиняный идол, внутри которого пустота и дух отхожего места?

К определённому отрезвлению подтолкнул и фактор Газы, и прецедент с массовыми убийствами, объявленными легитимными, которые ничто не ограничивает. Стала очевидна колоссальная разница в подходах, когда по отношению к России действует принцип, что она не имеет права ни на свои национальные интересы, ни на защиту себя и людей (помните про «смешной» геноцид у немецкого Шольца?). Да и граждане её не имеют прав — низший сорт и коллективно отвечают за всё. Стали ещё более очевидны гнилые нитки западной пропаганды, сшивающей лоскуты нарочито страшного и карикатурного образа нашей страны. Из них и складывается слово «расизм».

Понятно, что европолитики не будут признавать свои ошибки и перегибы, являться с повинной, а обернут всё в легенду о защите демократии. Мол, это Россия пыталась всё разрушить, извратить, ввела во искушение, но они не только устояли, но и отполированный лик демократии стал сиять ещё ярче. Но что-то подсказывает, что мы как раз наблюдаем вырождение западной политики, её логическую трансформацию в положение ниже плинтуса, когда руководящей линией становится истеричный беспредел, круговая порука, полное отсутствие свободы действий и самостоятельности. Когда как раз всем руководит принцип стаи или той самой ватаги с большой дороги. Тут и становится очевидным, что настоящая демократия, а не лакированная, глиняная и пропагандистский пшик — в России. Она давно прижилась здесь, а теперь и окончательно эмигрировала сюда под защиту из той же Европы.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.