Войти в почту

Артем Истомин: «Латыпову понадобилось порядка двух лет, чтобы отработать технику одношажного хода. Сейчас многие снимают его ход на видео и пытаются сделать так же»

– Если далеко не заглядывать, а взять прошлый год, я бы назвал Лизу Каплину. Она поменяла технику одношажного хода. Визуально это не бросается в глаза, но, когда начинаешь анализировать эффективность отталкивания, становится очевидно, что Лиза с небольшим вроде бы приложением сил имеет, наверное, самый большой прокат в команде. Хотя, по сути, мы просто немножко изменили работу ног. Спортсменка стала отталкиваться чуть-чуть в другой проекции, и сразу выросла амплитуда.

Артем Истомин: «Латыпову понадобилось порядка двух лет, чтобы отработать технику одношажного хода. Сейчас многие снимают его ход на видео и пытаются сделать так же»
© Sports.ru

– Сколько времени уходит на то, чтобы довести новый технический навык до автоматического состояния?

– Очень по-разному. Эдуарду Латыпову понадобилось порядка двух лет, чтобы отработать технику одношажного хода. Сейчас, знаю, многие снимают его ход на видео и пытаются сделать так же.

Эдуард добивался нужного результата через большое количество повторений, через большой, просто огромный объем работы, а есть такие спортсмены, как Матвей Елисеев, которому нужно было просто создать в голове правильный образ. Он и сам всегда говорил: не надо объяснять, что я делаю не так, дай мне образ, и я всё пойму сам.