Войти в почту

«Русский» электрокар из Китая оказался слишком дорогим для россиян

Электрокар i-Sky российского бренда Evolute, изготовляемый на заводе в Липецкой области, по факту является полностью китайским. Россияне не захотят отдавать за такой продукт почти четыре миллиона рублей, это слишком дорого, Олег Осипов.

«Русский» электрокар из Китая оказался слишком дорогим для россиян
© Lenta.ru

Речь идет об электромобиле из китайских запчастей, сборка которого осуществляется в России, объяснил эксперт. Интерес к продукту со стороны чиновников, каршеринговых сервисов и госструктур вряд ли позволит сделать его реализацию массовой, заявил он.

Обычный россиянин вряд ли станет платить такую сумму, считает Осипов. При этом для людей, не слишком понимающих в машинах, определенным стимулом купить такой автомобиль могут стать какие-то акции, предположил он. К примеру, на автомобили «Москвич» скидки достигают 925 тысяч рублей, тогда как средняя цена этих машин составляет три миллиона с небольшим, заключил он.

Производство электрокара на заводе в Липецкой области в 2023 году запустила компания «Моторинвест». Отмечалось, что сумма в 4 миллиона рублей включает в себя субсидии по программам льготного автокредитования.

В октябре на качество автомобилей Evolute пожаловались в российском электроэнергетическом холдинге «РусГидро». Электрокары отечественной сборки энергокомпания использует в принадлежащем ей сервисе каршеринга Green Crab. По словам главы АО «Электрозарядные станции РусГидро» Дмитрия Беляева, машины страдают «детскими болезнями», из-за чего их часто приходится отправлять в простой.