Войти в почту

Alfa Romeo превратила Tonale в полицейскую «Пантеру»

Итальянские правоохранительные органы используют служебные автомобили национальных марок, включая Alfa Romeo. Сразу несколько моделей несут службу в различных силовых структурах, а с 2023 года в Государственной полиции появился компактный кроссовер Tonale. Первые автомобили передали на торжественной церемонии, а всего до конца первого полугодия 2024 года Государственная полиция Италии получит 850 экземпляров Alfa Romeo Tonale Pantera.

Alfa Romeo превратила Tonale в полицейскую «Пантеру»
© Motor.ru

В полицейскую спецверсию превратилась гибридная модификация с 1,5-литровым бензиновым мотором на 160 л.с. в сочетании с 20-сильным 48-вольтовым электромотором, встроенным в 7-ступенчатую роботизированную коробку передач, и передним приводом.

Alfa Romeo Tonale поступила на службу спецподразделения полиции Италии

В этом плане «Пантера» ничем не отличается от гражданских вариантов Tonale, но специфические доработки включают в себя установку системы радиосвязи, комплекта проблесковых маячков и стробоскопов, а также особую ливрею в бело-голубых тонах с итальянским триколором.

© Alfa Romeo
© Alfa Romeo
© Alfa Romeo
© Alfa Romeo
© Alfa Romeo
© Alfa Romeo
© Alfa Romeo
© Alfa Romeo
© Alfa Romeo

Заявлена также некая «баллистическая и осколочная защита салона», но на фотографиях можно рассмотреть разве что бронированное ветровое стекло. Tonale стал первым кроссовером на службе Государственной полиции, которая с 1950-х годов использует модели Alfa Romeo — началось всё с Super TI Speciale 1900, за которой последовали Giulietta 1300 и Giulia Super 1600, а затем появились 33, 155, 159 и Giulia.

Крутые легавые: мощные полицейские автомобили