Войти в почту

С начала 2024 года подорожают новые автомобили почти всех брендов

По словам директора холдинга "Автодом" Андрея Ольховского, в настоящее время автопроизводители заморозили цены, но будут "отыгрываться" в начале 2024 года.

С начала 2024 года подорожают новые автомобили почти всех брендов
© Российская Газета

"После повышения ключевой ставки до 15% и укрепления курса национальной валюты среди покупателей возобладало ожидание снижения цен. Однако массового снижения розничных цен не будет, такой практики за последние годы на российском авторынке не было. С начала 2024 года мы ожидаем рост стоимости автомобилей почти у всех брендов. Большинство производителей хотели бы поднять уже в этом году, но не испытывают желания остаться с повышенной ценой в одиночестве. В итоге все дожидаются нового года, чтобы сбалансировать курс валюты и стоимость", - пояснил Ольховский "Газете.ru".

Однако сейчас некоторые китайские марки устраивают парад снижения цен. Одна из причин - избавиться от автомобилей текущего года выпуска, которые в 2024-м будет сложнее продать. Некоторые дилеры считают, что в связи с затовариванием у компаний из КНР меняется система продаж.

Также директор "Автодома" спрогнозировал повышение цен на подержанные автомобили, так как увеличение стоимости новых машин всегда приводит к такому эффекту. Одна из самых уязвимых категорий: авто в возрасте от 1 до 3 лет не в базовых комплектациях, а также модели, на которые можно без проблем найти запчасти.

При этом рынок новых машин в России по итогам 2024 года может вырасти в пределах 20%, объём в таком случает составит 1,3-1,4 млн авто, поделился своим прогнозом Ольховский.