Войти в почту

«Газета.ру»: за год в РФ чаще всего угоняли Hyundai Palisade и Lada Granta

Наиболее часто в России в текущем году угоняли такие автомобили Kia K5, Hyundai Palisade, Lada Granta и другие. Лидером из регионов по кражам машин стала Москва. А общее число угонов по России за год выросло на 15%. Такая статистика приводится в исследовании «Страхового дома ВСК».

«Газета.ру»: за год в РФ чаще всего угоняли Hyundai Palisade и Lada Granta
© Ura.Ru

«Наиболее угоняемыми моделями авто по итогам 2023 года стали Hyundai Santa Fe, Kia K5, Hyundai Tucson, Hyundai Palisade, Lada Granta», — передает «Газета.ру» информацию из исследования. Из премиальных машин самыми угоняемым стал кроссовер Mercedes-Benz GLE-Class. Из китайских — Exeed TXL и Chery Tiggo.

Из регионов лидером по угонам стала Москва. Там произошел 51% происшествий. Второе место заняла Самарская область. В данном регионе произошло 7% от общего числа краж авто. В целом по итогам 2023 года число угонов на территории РФ выросло на 15%. По месяцам наиболее число краж было зафиксировано в феврале, мае, августе и сентябре.

Чаще всего машины угоняли с корпоративных парковок. На них произошло 47% происшествий. Среди автомобилистов из-за действий преступников в основном страдали женщины. На них пришлось 22% угонов.

Ранее руководитель лаборатории «Авторская защита от угона» Андрей Кондрашов рассказал, что чаще всего летом машины угоняют на пляже. По его словам, большинство угонов происходит с использованием специальных технических средств.

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.