Войти в почту

Российские автолюбители рассказали о главных страхах на зимней дороге

Сильнее всего водителей в зимний период пугают осадки и гололед, а также другие участники дорожного движения. Об этом со ссылкой на совместное исследование сервиса «Отчеты Авто.ру» и «АльфаСтрахование» пишут «Известия».

Автоэксперт рассказал, что больше всего пугает автомобилистов зимой
© globallookpress.com

Каждый третий водитель (37%) в России на зимних дорогах опасается других автомобилистов. Также основными своими страхами участники опроса назвали осадки (50%), гололед (42%) и оказаться на одной трассе с автомобилем на летней резине (11%).

При этом 57% респондентов считают важным обучение в автошколе в зимнее время, так как это положительно сказывается на уверенности за рулем и в летом.

Также водители отметили, что меняют свою манеру вождения в зимний период. 39% стараются держать большую дистанцию между автомобилями, 34% избегают превышения скорости и столько же респондентов не делают резких перестроений. А 13% участников исследования вообще начинают избегать поездок за рулем зимой.

Ранее эксперты «СберАвто» и медицинского онлайн-сервиса «СберЗдоровье» дали советы, как справиться со страхами за рулем. По их словам, чтобы избежать самого главного страха – попасть в ДТП – нужно соблюдать правила дорожного движения. А уж если авария произошла – не надо поддаваться панике. Чтобы преодолеть тревогу при обгоне, особенно если речь идет о фурах, необходимо видеть ситуацию за обгоняемым транспортом, а потом выбрать такую скорость, чтобы сам обгон занимал как можно меньше времени. А во время езды в темное время суток нужно соблюдать более низкий скоростной режим и держать большую дистанцию между автомобилями.

Рамблер: главные новости