Войти в почту

Рост цен на подержанные автомобили может прекратиться

Рост цен на подержанные автомобили может прекратиться

Рост цен на подержанные автомобили может прекратиться
© Пульс Live

Новый закон отменяет двойное налогообложение при перепродаже.

Необходимость второй раз платить НДС при перепродаже автомобилей с пробегом между дилерскими центрами отменили. Соответствующий закон депутаты приняли 7 декабря сразу во втором и третьем чтениях. Документ вступит в силу через месяц после официального опубликования. Что теперь будет с ценами на подержанные автомобили и мотоциклы, разбираемся в этой статье.

Время не новых авто

Введение торговых ограничений Западом привело к уменьшению продаж новых иностранных автомобилей, что привело к увеличению спроса на подержанные машины. Однако сегодня, когда дилер покупает машину, он платит НДС, а когда он перепродаёт её другому юридическому лицу, оно также должно заплатить НДС с полной стоимости машины.

Это приводит к неоправданному росту цены, и законодатели предложили прекратить такую практику. Сенатор Андрей Кутепов, автор законопроекта, отметил, что внесение предлагаемых изменений в Налоговый кодекс приведёт к увеличению доли дилеров на рынке продаж подержанных автомобилей и, соответственно, увеличению налоговых поступлений в бюджет. Документ предлагает определить налоговую базу как разницу между ценой продажи и ценой приобретения автомобиля с учётом налога.

То есть, если дилер купил автомобиль за 1 миллион рублей и продал его за 1,2 миллиона, то он должен будет заплатить НДС с 200 тысяч рублей, которые он заработал, а не от полной стоимости машины.

Стабильный рост

По данным портала «Авто.ру», за год подержанные автомобили в России подорожали на 21 процент. Средняя цена машины с пробегом в начале ноября составляла 2,18 миллиона рублей, что на 2 процента выше, чем в октябре.

Год назад эту же машину можно было приобрести за 1,8 миллиона рублей. В октябре самым быстро подорожавшим автомобилем стал Lada Niva 2131, цена которого выросла на 8 процентов. На втором месте оказался Renault Logan второго поколения с ростом цены на 7,4 процента.

Третье место заняла Honda Stepwgn, цена на которую выросла на 7,2 процента. Также значительно подорожали VW Jetta, рестайлинговая Kia Rio и Hyundai Getz первого поколения.

Нужен стимул

Повышение двойного НДС является одной из причин, по которой подержанные автомобили становятся дороже. Однако, это также сильно влияет на стоимость новых автомобилей. Как объясняет автоэксперт Петр Шкуматов, если цена на оригинальный автомобиль увеличивается, то и его подержанный аналог тоже становится дороже.

Вторичный рынок автомобилей работает по простому принципу - новая машина стоит на 20 процентов дешевле. Эксперт также выражает опасения, что даже если юридические лица сэкономят на налогообложении при покупке автомобиля, у них не будет стимула снижать цены. Поэтому, необходимо обдумать такие стимулы, которые могли бы побудить компании снизить цены на автомобили.

Утешительный прогноз

Возможности замедлить рост цен на подержанные автомобили есть, заявил председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов в интервью «Парламентской газете». Он уверен, что законодательная инициатива может снизить волну подорожания. «Законопроект является правильным и сбалансированным, однако я сомневаюсь, что это приведет к значительному снижению цен.

Возможно, подорожание будет менее значительным по сравнению с возможным развитием ситуации», - считает депутат. Он также отмечает, что на рынке подержанных автомобилей сейчас наблюдается высокий спрос, а также отдельные категории автомобилей испытывают дефицит. Если спрос удалось бы превзойти предложение, это бы положительно сказалось на ценах на автомобили.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич