Войти в почту

Китай колесит по миру

Совсем скоро в России появятся пассажирские электрокары, а в будущем будет создан и коммерческий вариант. Он станет самой доступной грузовой электричкой. В первой партии соберут 30 универсалов. Серийное производство планируют начать в мае будущего года. Российские автопроизводители пока только начинают завоевывать рынок электричек, а вот китайские товарищи уже стали там законодателями мод, политический обозреватель «МИР 24» Дмитрий Барбаш.

Китай колесит по миру
© Мир24

Больше никаких скучных авто. Пассажирам – интернет, музыка, клипы и фильмы. Водителю – камеры 360, лидары, десятки других электронных помощников. И для всех – тишина в салоне электромобиля. Слышно только шелест колес.

«На данной машине расход на 638 километров. В зимний период. Из-за того, что отопление идет на сиденье, руль, лобовое. Где-то на 500 километров хватает», – отметил автолюбитель Александр Половинкин.

Что раньше казалось экзотикой, сегодня стало мировым трендом. Буквально десять лет назад китайские машины не замечали. Сегодня они колесят по всему миру, оставляя на обочине патриархов автомобилестроения.

«Знаменитые производители авто не могут себе позволить играть брендами. У китайцев все очень просто. Не получилось – закрыли. Вот вам новый бренд. А вот еще экспортный бренд. А вот еще бренд для этой и этой страны», – отметил главный редактор журнала «За рулем» Максим Кадаков.

Китай покорил Европу. Помогла их «зеленая» повестка. К 2035 году бензиновые и дизельные авто в Старом Свете больше продавать не будут. А тут такое предложение.

«Китайский автопром производит автомобили, которые напичканы такими вещами, которых у европейских автомобилей не было даже в премиальном классе. Они очень много функций, очень много всяких ассистентов, очень много всяких наворотов делают», – отметил обозреватель «Российской газеты» Владимир Баршев.

Многие китайские электрокары дешевле европейских. Через год объем их продаж вырастет до 800 тысяч автомобилей в год. В Брюсселе уже думают, как нажать на тормоз.

«Расследование определит, может ли эта ситуация нанести экономический ущерб производителям электромобилей в Евросоюзе. Если это подтвердится, то будут рассмотрены вероятные меры в отношении импортеров», – сказал представитель Европейской комиссии Олоф Гилл.

Но есть нюансы. Многие европейские автоконцерны свои электрички собирают в Китае. Шильдик «Сделано в Китае» красуется больше чем на половине всех аккумуляторов для электромобилей в мире.

«Мы лидируем в мире по внедрению разработок, связанных с автомобилями на новых источниках энергии. Я считаю, что в будущем развитие китайской автомобильной промышленности и остального мирового автопрома обеспечат нам всем взаимовыгодное сотрудничество», – заявил президент автомобильного отделения Китайского комитета содействия развитию международной торговли Ван Ся.

Одна из машин в России стоит более 6,5 миллиона рублей. Снаружи необычный дизайн. Внутри – мягкая кожа и сенсорное управление приборами. Хозяина узнает по face-id. Есть и более бюджетные машины. На выбор 60 марок. За 10 месяцев 2023-го россияне купили более 400 тысяч китайских автомобилей. Почти треть из них – результат локализации производства.

«Сейчас нужно развивать собственный автопром. Развивать всеми силами, всеми возможными, может быть, даже вот такими, которые сейчас проводятся. То есть брать чужие платформы. Пока заниматься, может быть, сборкой, перелицовывать и постепенно осваивать те технологии, которые используются там», – сказал обозреватель «Российской газеты» Владимир Баршев.

Популярные некогда марки автомобилей с российского рынка исчезают. Дилеры распродают остатки. По очень высоким ценам. Машины, ввезенные по параллельному импорту, стоят еще дороже.

Корейские автопроизводители официально с российского рынка не уходили. Но их деятельность сегодня сведена к формальности. Все гарантийные обязательства, по сути, стали доброй волей автодилеров. Поэтому вместо корейских авто телерадиокомпания «Мир» закупила китайские машины. Нет проблем с запчастями, обслуживаем. Соотношение цена качество. И уровень локализация вот этих автомобилей в России через несколько лет составит уже 80%. И здесь тоже есть выбор. Точнее, нестареющая классика.