Войти в почту

Администрация Барабинска не дает эксплуатировать зимнюю горку, купленную местными жителями

На протяжении трех лет жители Барабинска неоднократно просили местную администрацию установить зимнюю горку в центре города. Однако им отвечали, что в бюджете на это средств не предусмотрено. В этом году горожане решили уже за свой счет купить и установить горку, поскольку местные власти от решения проблемы вновь самоустранились. Поэтому жители Барабинска сами решили собрать деньги на установку горки. Другого варианта, чтобы обеспечить своих детей зимним аттракционом, у людей, попросту, не было. Горка обошлась барабинцам в 475 000 рублей, вместе с транспортировкой из Москвы и монтажом.

Администрация Барабинска не дает эксплуатировать зимнюю горку, купленную местными жителями
© Прецедент ТВ

Однако в данный момент аттракцион опечатан. Как сообщил депутат горсовета Барабинска Константин Терещенко, горку проверил эксперт Гостехнадзора и никаких нарушений не выявил. Однако представители администрации города не дают ее эксплуатировать и требуют проведения повторных экспертиз. Причем, претензии, как говорят жители города, предъявляются формальные. Например, к углу наклона ската или наличию микротрещин.

В соцсетях люди создали группу «Горка для Барабинских детей» куда пригласили мэра Романа Боброва.

Градоначальник призвал жителей не драматизировать ситуацию и заверил, что аттракцион скоро начнет функционировать.

— Сегодня, как и обещали, прошла проверка горки экспертами Ростехнадзора, и в процессе приемки был выявлен ряд нарушений, которые не позволили на тот момент выдать разрешительные документы. Но в настоящий момент, насколько я знаю, недостатки устраняются, и готовится техническое заключение, — сообщил Роман Бобров.

Мэр проинформировал, что после получения разрешительных документов от Ростехнадзора администрация примет горку на баланс. Это произойдет в ближайшие дни.

Читайте также: Совет Федерации попросил ФАС и Минпромторг проконтролировать цены на автомобили такси. Кроме того, обвинение запросило для экс-главы новосибирского ЦОДД Трещева 11 лет колонии. Также сообщалось, что в Новосибирской области контрабандисты пытались вывезти партию сосен в Казахстан.

Иван ЛУДНОВ