Войти в почту

Самым беспроблемным ликвидным автомобилем в России стал Toyota Avensis

Эксперты проанализировали состояние российского автомобильного рынка и назвали самые ликвидные модели. Лидером по данному критерию стал Toyota Avensis.

Самым беспроблемным ликвидным автомобилем в России стал Toyota Avensis
© Car.ru

В исследовании, направленном на составление рейтинга ликвидных автомобилей, участвовали модели не старше 10 лет, стоимостью от 750 000 рублей. В 2023 году место лидера в списке занял Toyota Avensis. Это самый беспроблемный автомобиль по среднему количеству ремонтов в соотношении с нормированным пробегом.

Второе место рейтинга занимает Nissan Note, а ТОП-3 закрывает японский Honda Accord. Отмечается, что автомобили японских брендов занимают 70% составленного списка. Следом идет Toyota Auris, а закрывает пятерку лидеров Chevrolet Cruze.

В списке также представлен Honda Civic, который пользуется спросом на вторичном рынке и не доставляет проблем владельцам. В ТОП-10 вошли Renault Megane, Nissan Juke, Nissan Tilda и Volkswagen Jetta.

Эксперты отмечают, что составленный рейтинг помогает россиянам делать выбор в пользу определенных моделей. Ликвидность показывает, насколько быстро конкретная модель может быть реализована на вторичном рынке. Покупателю это дает представление о целесообразности инвестиций в определенный транспорт.

Ранее был опубликован рейтинг надежности популярных легковых автомобилей в Германии. Эксперты оценивали количество неисправностей по истории технического осмотра. В число беспроблемных моделей вошли VW Golf Sportsvan, Audi Q2 и Audi TT. Данные автомобили лидируют в сегменте моделей возрастом до 3 лет.

Немецкие автомобили пользуются спросом и на рынке России. Эксперты в ноябре проанализировали продажи премиальных моделей в стране в период с апреля по сентябрь текущего года. Лучшие результаты показали немецкие модели - BMW 5 Series и 3 Series.