Войти в почту

Какой планшет выбрать: рейтинг лучших

Сегодня хороший – или по крайней мере неплохой – телефон есть у многих. Поэтому советуем обратить внимание на планшеты.

Какой планшет выбрать: рейтинг лучших
© Волгоградская правда

Они, в отличие от все тех же смартфонов – кстати, про них у нас есть отдельная статья, стоит почитать – предлагают совершенно разный функционал. Разберем самые актуальные модели в каждой функциональной нише и выберем, на наш взгляд, лучшие по соотношению «цена-качество». 

1. Для работы и творчества

Как компьютеры, только компактные. Такие устройства – незаменимые спутники дизайнеров, фотографов, журналистов и других работников диджитал-сферы. Да и бизнесмену эти планшеты смогут заменить рабочий кабинет.

Apple iPad Air 2022. Очевидный выбор для тех, кто уже использует устройства «яблочного» семейства. Благодаря AirDrop, между ними можно мгновенно передавать любые файлы, а также не придется привыкать к чуждому интерфейсу.

По характеристикам это мощное устройство с очень ярким и отзывчивым экраном. «Айпад» выбирают для себя большинство иллюстраторов и художников благодаря уникальному софту для создания рисунков.

Цена: от 49 000 рублей

Samsung Galaxy Tab S9 Ultra SM-X910. Внезапно тот случай, когда корейцы опережают американцев в цене и характеристиках. Это действительно уникальный аппарат с огромным экраном и мощным процессором. Он создан для того, чтобы перенять на себя всю работу, которую можно выполнять на ноутбуке.

Отдельно отметим стилус. Да, у Samsung это полноценный инструмент, а не дань былым временам. И если вам кажется, что он не нужен, вспомните, что тот же Apple Pencil 2-го поколения стоит сам по себе порядка 15 000 рублей.

Цена: от 119 000 рублей

HUAWEI MatePad Air 11.5. Маст хэв для всех, кто по работе должен печатать. Почему? Все просто. Потому что это планшет с клавиатурой, а значит, фактически мобильный лэптоп. Разумеется, клавиатуру можно докупить и к любой другой модели любого другого бренда. Но здесь мы можем быть точно уверены в совместимости, да и получить такую фичу прямо из коробки всегда приятнее.

Из других очевидных плюсов – наличие разъема для сим-карты. Можно работать без привязки вообще к чему угодно. Выпускаются они с разным разрешением экрана, но мы советуем выбирать модель на 11 с половиной дюймов, как самую приближенную по размерам к небольшому нетбуку.

Цена: от 44 900 рублей

2. Для развлечений и игр

Если ради получения рабочего мощного инструмента можно раскошелиться, то для поиграть и посмотреть кино вечерком стоит присмотреть и что-то более спокойное. Ценник у следующих моделей не переваливает за 30 тыс. рублей, но при этом они выдают и приличную производительность и хорошее качество картинки.

Samsung Galaxy Tab A8 128GB LTE Silver. Это, конечно, не «S» серия, а более младший ряд моделей, но в то же время – все еще Samsung. Смотрите сами: дисплей в 10 дюймов, 128 ГБ памяти, шустрая оперативка в 8 гигабайт, так еще и разъем под симку.

Этого хватит и в стрелялку зарубиться, и сезон досмотреть. А учитывая емкость батарейки, можно смело брать для всех тех же целей в дорогу. Позиционируют его, кстати, как планшет для всей семьи.

Цена: от 26 999 рублей

Xiaomi Pad 5. Эта компания, кажется, олицетворяет то самое сочетание «цена-качество». Чуть меньше чем за 30 тысяч рублей они предлагают прочный планшет с ярким дисплеем, большим хранилищем, фирменным стилусом и стереодинамиками.

На руку, правда, им не играют два минуса: здесь нет ни GPS, ни модуля для сим-карты. Так что это классный, но домашний гаджет.

Цена: от 26 190 рублей

Lenovo Tab P11 TB-J606F. В то время, как ноутбук от Lenovo выбирают как аналог для Hp и Asus, их же планшеты вполне заменяют более премиальные модели от Apple и Samsung. У этой модели есть все, чтобы стать основным устройством для медиаразвлечений: четыре динамика, яркий дисплей, практически чистая операционная система на базе Andrioid, поддержка LTE.

В то же время он очень уж медленно заряжается и недостаточно яркий на солнце. Но, откровенно говоря, это совсем не существенные минусы.

Цена: от 19 600 рублей

3. Для детей

«Я тоже хочу планшет!» – услышите вы, как только купите его себе или в подарок близкому. Современные дети любят гаджеты, и мы их за это не судим, ведь сами такие. Лучше подберем и для них пару вариантов.

Отметим, что здесь мы решили не добавлять откровенно игрушечные прорезиненные позиции с зависающими приложениями и посредственным софтом. Все планшеты ниже ощущаются и работают на уровне. Отличает их только одно – цена, которая говорит: «не бойся, если его уронят и зальют краской».

Umiio Smart Tablet PC A10 Pro. Очень компактный планшет, получивший признание как «рабочая лошадка» для учащихся и сотрудников офисов. Большой запас памяти, стилус и клавиатура в комплекте – короче говоря, можно смело брать в подарок школьнику и быть уверенными, что сделали правильный выбор.

Цена: от 8 250 рублей

HUAWEI MatePad T10. Дорожный вариант для тех, чьи дети часто ездят на соревнования, конкурсы и так далее. В сегменте бюджетный этот младший брат уже обозреваемого выше HUAWEI MatePad Air 11.5 отличается прекрасной ориентированностью: к Wi-Fi подключится сразу на нескольких волнах, LTE, GPS, ГЛОНАСС в комплекте. К тому же, хоть и пластиковый, но достаточно крепкий.

Цена: от 10 230 рублей

Samsung Galaxy Tab A7 Lite. Опять? Снова. А что мы можем сделать, если корейцы купировали нишу планшетов? Этот вариант – самый бюджетный от бренда на сегодняшний день. Он маленький, он не такой мощный. Но это все еще «Самсунг», и этим все сказано. А еще на него есть множество резиновых чехлов для детей.

Цена: от 10 999 рублей