Войти в почту

Стало известно, что делать при взломе аккаунта на Госуслугах

Злоумышленники, получившие доступ к чужому аккаунту на Госуслугах, приобретают возможность пользоваться полученными незаконным путём данными. Какие действия нужно произвести в первую очередь, сообщает ИА DEITA.RU.

Стало известно, что делать при взломе аккаунта на Госуслугах
© Deita.ru

На «Госуслугах» сконцентрировано большое количество личной информации о человеке, поэтому доступ к этим данным может представляться для злоумышленников лакомым «кусочком».

По словам Сергея Голованова, главного эксперта «Лаборатории Касперского», в первую очередь необходимо заблокировать собственную учётную запись. В беседе с «РИА Новости» эксперт отмечает, что сделать это можно несколькими путями – через мобильное приложение «Госуслуги», через банковское приложение для смартфонов, если в приложении налажена связь с аккаунтом «Госуслуг». Также можно обратиться в МФЦ – в техподдержку или посетив отделение. В последнем варианте сотрудники центра помогут с блокировкой учётной записи.

После блокировки учётной записи можно обратиться в МФЦ, чтобы уточнить, что успели сделать мошенники в рамках аккаунта.

Специалист отмечает, что ныне действующая система двухфакторной аутентификации помогает эффективно защитить аккаунты от действий злоумышленников.