Войти в почту

Эксперты напомнили правила управления автомобилем на скользкой дороге

О том, как правильно управлять автомобилем на скользкой дороге в условиях плохой видимости и непогоды, рассказали эксперты.

Эксперты напомнили правила управления автомобилем на скользкой дороге
© Вечерняя Москва

Мастер спорта и чемпион СССР по автогонкам, тренер-инструктор Михаил Горбачев отметил, что зимой необходимо использовать шипованную резину. При выходе на встречную полосу важно иметь запас скорости, а для того, чтобы как следует разогнаться, надо иметь хорошее сцепление с дорогой.

Гонщик также посоветовал во время движения по трассе периодически проверять сцепление колес с дорогой.

Руководитель школы контраварийной подготовки Виктор Мартыненко добавил, что в условиях гололеда важно исключить любые резкие маневры на дороге. В противном случае можно не справиться с управлением. Стоит выбирать тактику плавного торможения и разгона, а также держать безопасную дистанцию спереди и сзади, передает МИР 24.

В свою очередь председатель Всероссийского общества автомобилистов Валерий Солдунов добавил, что по сложной зимней дороге водители должны двигаться с минимально возможной скоростью, передает газета «Петербургский дневник».

Накануне на новой платной трассе М-11, связывающей Москву и Петербург, произошло массовое ДТП. По данным ГИБДД, в аварии участвовало до пятидесяти автомобилей.