Войти в почту

Составят ли новые модели Samsung Galaxy S24 конкуренцию iPhone?

Компания Samsung формально ушла с российского рынка в марте 2022 года. Однако фирменные магазины компании — Galaxy Store — продолжают работать. Как и сервисная поддержка. А презентацию новой линейки смартфонов в России вслед за международной официально провела местная сеть фирменных магазинов.

Составят ли новые модели Samsung Galaxy S24 конкуренцию iPhone?
© BFM.RU

Калужский завод Samsung, по данным СПАРК, все еще принадлежит головной компании. Хотя за 2022 год подразделение «Самсунг Электроникс Рус Калуга» получило чистый убыток в почти 7 млрд рублей при чистой прибыли в менее чем 5 млрд. В июне 2022 года сообщалось, что завод частично возобновил работу. Как отмечал «Коммерсантъ», телевизоры и бытовую технику, которую там производили для российского рынка, после выпуска вывозили в страны СНГ, чтобы потом поставить обратно в Россию.

Купить технику корейского бренда сейчас не составляет труда, но цены у разных продавцов могут разительно отличаться, указывает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин:

Эльдар Муртазин ведущий аналитик Mobile Research Group «На сегодняшний день техника Samsung поступает с помощью параллельного импорта. Цена очень сильно зависит от того, где вы покупаете эту технику. На рынке очень большой разброс — до двух раз. Если говорить про смартфоны как самую популярную товарную категорию, приведу простой пример: S23 Ultra можно купить за 75-80 тысяч рублей, в большой рознице он же будет стоить 115-120 тысяч рублей. То есть разница более чем ощутимая».

Главной новинкой среди возможностей линейки Galaxy S24 стал собственный искусственный интеллект Galaxy AI. Цены на модели в крупных магазинах уже известны — в диапазоне от 90 тысяч до 190 тысяч рублей. По данным РИА Новости, в России за 2023 год доля продаж Samsung в штуках упала на 10%. Компания оказалась на четвертом месте, уступив Xiaomi, Tecno и Realme. А вот Apple не вошла даже в пятерку. В то же время Apple впервые за более чем десять лет по мировым продажам в штуках обогнала Samsung и стала лидером рынка.

Смартфоны обеих компаний сравнивает IT-обозреватель «Российской газеты», автор телеграм-канала «Токсичная цифра» Олег Капранов:

Олег Капранов IT-обозреватель «Российской газеты», автор телеграм-канала «Токсичная цифра» «Прямого сравнения быть не может. С точки зрения камеры (это любимый параметр) или времени автономной работы и там, и там все хорошо. Главное отличие устройств Samsung Galaxy S24 — это большое количество сервисов, сделанных на базе искусственного интеллекта. Многие из этих сервисов можно было видеть еще в бета-версиях, альфа-версиях лет десять назад. Но Samsung была первой, кто сумел их упаковать, сделать сервисы на их основе. То, что удалось посмотреть, работает очень хорошо. Говорить о том, что устройства Samsung будут дешевле, чем iPhone, не приходится, потому что параллельный импорт, курсы валют играют свою роль. Это дорогие устройства, топовые. Но у них есть неоспоримые преимущества. Поскольку это Android, нет проблемы с санкционными приложениями и сервисами. Все приложения можно скачать с сайтов банков. На iPhone список того, чем нельзя пользоваться сейчас в России, едва ли не больше, чем список того, чем пользоваться можно».

Цены на предзаказ смартфонов линейки Galaxy S24 во многих крупных магазинах сопоставимы. И в продажу устройства поступят приблизительно в одно время — в середине февраля. Хотя некоторые продавцы, по данным «Известий», готовы предложить новинку уже на этой неделе.