Войти в почту

Российский автопром пополнит таксопарки

Профильный комитет Госдумы одобрил законопроект о локализации такси. Теперь документ, который может обязать перевозчиков использовать только автомобили, произведенные в России, должен поступить на рассмотрение депутатам в первом чтении. Против инициативы выступал сам бизнес. В частности, по данным «Ведомостей», Российский союз промышленников и предпринимателей еще в 2023 году направлял письмо в Минтранс с критикой этой меры. По мнению руководителя проекта «Автомаркетолог» Олега Мосеева полностью ограничивать таксопарки покупкой только российских машин не следует. Об этом он рассказал Авторадио.

«Плюс то, что всё-таки регионам собираются предоставлять право устанавливать степень локализации автомобиля. Но в любом случае, даже если степень локализации там 1%, то выбор у нас между АвтоВАЗом, Москвичом, АВТОТОРом, Эволютом и всё. В результате будет жёсткая нехватка разных типов автомобилей. В бизнес-сегменте, получается, автомобилей вообще нет. В комфорте, теоретически, какие-то машины могут быть, но их недостаточно. Поэтому для клиентов это точно будет существенный минус, для таксопарков это будет существенный минус. Поэтому я считаю, что в среднесрочной и долгосрочной перспективе это не то, что полезно, это очень вредная инициатива».

Также, по мнению Мосеева, подобные меры тормозят развитие отечественного автопрома, так как производителям уже не нужно бороться за качество своих автомобилей.