Войти в почту

В 2023 году треть подержанных в РФ автомобилей была со скрученным пробегом

Объем подержанных автомобилей со скрученным пробегом в России оценивается в 35%. Экономический ущерб от продажи таких машин достигает 600 миллиардов рублей. Об этом рассказали в ассоциации «Российские автомобильные дилеры». Там отметили, что чаще всего пробег скручивают на машинах марок Ford, Land Rover, Infiniti и Mitsubishi. Однако, как отметил в беседе с Авторадио председатель российского общества автомобилистов «Синие ведерки» Петр Шкуматов, таких машин становится все меньше.

«С каждым годом количество машин со скрученным пробегом постоянно сокращается. Связано это с развитием сервисов, которые ведут историю автомобиля. И покупатель может ознакомиться с этой историей, заплатив небольшую денежку за отчет перед покупкой. Сейчас многие, но не все, заказывают подобные отчеты. Но я думаю, что в ближайшие 5-10 лет все 100% покупателей б у автомобилей будут такие отчеты заказывать. Поэтому я предполагаю, что через 5-10 лет количество машин со скрученным пробегом будет меньше 10%».

Сейчас прямой ответственности за продажу авто со скрученным пробегом не существует. Эксперты отмечают, что для регулирования рынка подержанных машин требуется введение в КоАП или УК специальной статьи за фальсификацию данных одометра.